Прожиточный минимум

Добрый день! Хотелось бы задать такой вопрос - у меня по труд. договору зарплата - 10000 оклад + %. Недавно узнала, что в нашей области размер прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 10300 руб. Имеет ли право работодатель платить мне такой оклад?

, Анастасия Королева, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

К сожалению, имеет, поскольку нужно различать прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда.

Прожиточный минимум — это величина, определяемая в каждом из субъектов РФ в зависимости от уровня потребительских цен, возраста гражданина, его трудоспособности и не преследует цели оплаты труда.

Минимальный размер оплаты труда — это величина, определяющая минимальный размер заработной платы. Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года в сумме 5 965 рублей в месяц.

Сергей Игоревич.