Книгоиздательство и авторские права

Добрый день. Интересуюсь изданием школьного учебника. Могу ли я использовать теоретический материал из предыдущих учебников других авторов, с указанием на фарзаце учебника об их использовании, без согласия того или иного автора? И могу ли подготовить книгу со своим авторским коллективом?

, Руслан, г. Волгоград

Здравствуйте, Руслан!

Могу ли я использовать теоретический материал из предыдущих учебников других авторов, с указанием на фарзаце учебника об их использовании, без согласия того или иного автора?
Руслан

Смотря как использовать. Заимствовать не можете. Цитировать с указанием источника и авторов — можете.

И могу ли подготовить книгу со своим авторским коллективом?
Руслан

Да, конечно. Это называется соавторство.