Обращение в суд на своего начальника

Здравствуйте, уважаемые юристы!

1.Работодатель НЕ платит мне зарплату уже второй год вообще. Если работодатель отказал мне в выдаче справки о заработной плате, то имею ли право обратиться в суд?

2.Как без справки мне доказать законно в суде, что работодатель действительно мне задолжает уже второй год?

Заранее огромное спасибо за ответ.

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Да, конечно же, Вы вправе обратиться в суд на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В Вашем случае срок исковой давности длящийся, поскольку срок 3 месяца — с даты увольнения.

В суде заявите ходатайство об истребовании недостающих документов.

С Уважением, Надежда.