Обращение в суд на своего начальника

Здравствуйте, уважаемые юристы!

1.Работодатель НЕ платит мне зарплату уже второй год вообще. Если работодатель отказал мне в выдаче справки о заработной плате, то имею ли право обратиться в суд?

2.Как без справки мне доказать законно в суде, что работодатель действительно мне задолжает уже второй год?

Заранее огромное спасибо за ответ.

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Великий Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, конечно же, Вы вправе обратиться в суд на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В Вашем случае срок исковой давности длящийся, поскольку срок 3 месяца — с даты увольнения.

В суде заявите ходатайство об истребовании недостающих документов.

С Уважением, Надежда.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 145.1. УК РФ

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 145.1]
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы,
пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,
совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на
срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата
заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

Таким образом Вы можете обратиться в следственный комитет по месту нахождения организации с заявлением.
Ответственность по указанной статье будет нести директор фактически не выплативший зарплату.

При рассмотрении обращения с директора фирмы который не платит Вам зарплату будет получено объяснение, копию которого Вы можете предоставить в суд в качестве подтверждения не выплаты заработной платы.

С уважением.