Меня обвиняют в мошенничестве

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Общалась с парнем через интернет, он попросил взаймы денег, для участия в хайпе. То есть, как он выразился "делаешь залив, тебе приходит в два раза больше". Обещал отдать на следующий день в два раза больше. Я заняла, отправила на его карту, больше никаких действий с моей стороны не было. Куда, кому и как делаются заливы, не в курсе. Теперь он пишет, что это была нелегальная схема и его арестовали. Он сидит в отделении и должен заплатить 100 тыс р, либо я тоже пойду как соучастник, на основании переписки вк, просит отправить 25 тыс р, остальные он якобы нашел. Подскажите, насколько это соответствует правде в юридическом плане? Обвиняют в мошенничестве.

, Кира, г. Новосибирск
Николай Ширяев
Юрист

Кира, добрый день! полагаю, что Ваш знакомый вас обманывает и хочет получить от Вас деньги. Ни в коем случае больше не переводите и скажите. что готовы подъехать в отдел полиции, где он находится. Скорее всего он начнет придумывать какие-нибудь уловки, чтобы Вам не приезжать.

Это в том случае, если Вы с ним мало знакомы.

Ну а если знаете его давно, то говорите, что попросил денег на несколько дней, потом обещал отдать. Ни о каких преступных схемах Вы не знаете.

В любом случае в Ваших действиях состава преступления, предусмотренной ст. 159 УК РФ, не будет, т.к. Вы никаких активных действий для обмана кого бы то ни было не предпринимали. Вы будете свидетелем по данному факту. Но это в той ситуации, которую Вы описали. Полагаю, Вам в первую очередь нужно позаботиться, как занятую денежную сумму вернуть при указанных обстоятельствах.

Надеюсь был полезен!

Кира
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое, что подтвердили все мои догадки, что никаких действий я не совершала, всего лишь перевела деньги на его карту. Этот человек находится в другом городе, на другом конце страны, поэтому подъехать куда-либо точно не смогу. Сомневаюсь, что он вернет мои деньги, так как скорее всего, это обычный мошенник. Он мне мало знаком, но втирается в доверие очень мастерски. Грозится, что нам дадут по 8 лет, а для допроса меня привезут к ним в город, повезут через всю страну. Он знает, что у меня маленький ребенок и давит на это. Я так думаю. Есть ли смысл идти писать на него заявление по факту мошенничества? Какова вероятность, что его вообще найдут через страницу в соц. сетях (ВКонтакте)?

Тогда все ясно… сто процентов данный мужчина мошенник и скорее всего находится в местах лишения свободы. Скорее всего деньги Вам не вернуть, т.к. полиция усмотрит здесь невыполнение договорных отношений и откажет в возбуждении уголовного дела. Поэтому Вам надо будет обращаться с иском в суд, но т.к. Вам не известны полностью данные гражданина, то суд Вам в приеме иска откажет. Здесь бремя доказывания будет лежать на Вас. Попробывать Вы можете написать заявление. но… полиция здесь состава преступления не усмотрит вероятно и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Учитывая изложенное, максимально, что я вижу, не переводить деньги. Все что он Вам говорит про уголовное дело, деньги и т.д. — полная ерунда.Про это можете не переживать.

Вопрос: деньги на какой-то счет переводили? или на электронный кошелек, абонентский номер??