8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудник отказывается уходить после окончания испыт.срока

Здравствуйте!У сотрудника истек испыт. срок (2 мес.), он нам не подошел, но теперь отказывается нас покидать и продолжает ходить на работу, говорит, что хочет еще работать т.к. у него долги, но он у нас даже не оформлен! Говорит, что мы действуем незаконно, его выгоняя и требует компенсации какие-то...делает упор на то, что ходит на работу, но я не могу у него отобрать пропуск, и не пустить не могу- нет охраны. Грозит Трудовой инспекцией. Имеет ли право на что-то этот сотрудник?

, Мария Алексеевна, г. Краснодар
Ирина Нечаева
Ирина Нечаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Во-вторых, уволить человека из-за непрохождения испытательного срока доволньо сложно — во-первых, установление такого срока должно быть прописано в трудовом договоре, во-вторых необходимо составить план работы с четкими критериями их выполнения-невыполнения...

В целом, ваш работник вполне может пойти и в трудовую инспекцию, и даже в суд.

На вашем месте я бы попробовала уволить его по соглашению сторон.

0
0
0
0
Мария Алексеевна
Мария Алексеевна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Но у нас был трудовой договор сроком на 2 месяца, он истек, планы не выполнялись, в связи с чем и принято решение расстаться с сотрудником.По соглашению сторон он не хочет, требует компенсацию в размере з/п за 3 месяца вперед , иначе не уходит из офиса.

К сожалению, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

Таким образом, он считается вашим постоянным работником.

Так что единственным выходом остается таки увольнение по соглашению сторон (любое другое он легко оспорит в суде) — скорее всего, с выплатой компенсации работнику.

0
0
0
0
Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Скажите, был заключен трудовой договор сроком на 2 месяца или трудовой договор (со сроком большим или без такого) с указанием испытательного срока в 2 месяца?

0
0
0
0
Мария Алексеевна
Мария Алексеевна
Клиент, г. Краснодар

Трудовой договор сроком на 2 месяца.

Прочтите ст. 58-59 ТК РФ. Обратите внимание на момент признания договора с срочного на бессрочный. Всех обстоятельств не знаем, трудно давать объективную правовую оценку. Но сказать можно, что парень не глупый, целеустремленный- а может вам такой и нужен).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.06.2015