Сотрудник отказывается уходить после окончания испыт.срока

Здравствуйте!У сотрудника истек испыт. срок (2 мес.), он нам не подошел, но теперь отказывается нас покидать и продолжает ходить на работу, говорит, что хочет еще работать т.к. у него долги, но он у нас даже не оформлен! Говорит, что мы действуем незаконно, его выгоняя и требует компенсации какие-то...делает упор на то, что ходит на работу, но я не могу у него отобрать пропуск, и не пустить не могу- нет охраны. Грозит Трудовой инспекцией. Имеет ли право на что-то этот сотрудник?

, Мария Алексеевна, г. Краснодар
Ирина Нечаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Во-вторых, уволить человека из-за непрохождения испытательного срока доволньо сложно — во-первых, установление такого срока должно быть прописано в трудовом договоре, во-вторых необходимо составить план работы с четкими критериями их выполнения-невыполнения...

В целом, ваш работник вполне может пойти и в трудовую инспекцию, и даже в суд.

На вашем месте я бы попробовала уволить его по соглашению сторон.

Мария Алексеевна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Но у нас был трудовой договор сроком на 2 месяца, он истек, планы не выполнялись, в связи с чем и принято решение расстаться с сотрудником.По соглашению сторон он не хочет, требует компенсацию в размере з/п за 3 месяца вперед , иначе не уходит из офиса.

К сожалению, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

Таким образом, он считается вашим постоянным работником.

Так что единственным выходом остается таки увольнение по соглашению сторон (любое другое он легко оспорит в суде) — скорее всего, с выплатой компенсации работнику.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Скажите, был заключен трудовой договор сроком на 2 месяца или трудовой договор (со сроком большим или без такого) с указанием испытательного срока в 2 месяца?

Мария Алексеевна
Клиент, г. Краснодар

Трудовой договор сроком на 2 месяца.

Прочтите ст. 58-59 ТК РФ. Обратите внимание на момент признания договора с срочного на бессрочный. Всех обстоятельств не знаем, трудно давать объективную правовую оценку. Но сказать можно, что парень не глупый, целеустремленный- а может вам такой и нужен).