Долговая расписка, на сколько корректна?

Добрый день, друзья!

Так случилось, что со знакомым открыли мы бизнес.

Бизнес был на меня (ИП). Но в последствии новый коллега очень не хорошо себя повел и мы разошлись, я переписал все на него, но я вкладывал деньги, потребовалось написать долговую расписку, якобы он давал мне денег на что-то.

То есть по факту 85 тысяч было вложено мной на оборудование и прочие расходы.

Написали мол я ему просто дал денег на такой-то срок.

Товарищ сейчас включает заднюю.. я стараюсь по-человечески относится, ну 5-10 хотя бы дал в месяц (бизнес ведет).

Но срок подходит и я начинаю понимать, что денег-то у него нет, хотя обещает вернуть.

Как мне быть в данной ситуации? Лапша на ушах надоела. Как правильно действовать в рамках закона и вернуть деньги. Я так понимаю, что повестка в суд не даст возможности заграницу выезжать и человека потом приставы задолбят. Фото обезличенной расписки прилагаю. Писал он от руки.

  • займ
    .png
, Алексей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Товарищ сейчас включает заднюю
Алексей

В чём это выражается?

Сама расписка нормально составлена, есть сумма, срок возврата, кому и от кого передана, в принципе это договор займа фактически. Деньги как передавали? Кто то может подтвердить факт передачи денег кроме заёмщика?

Как мне быть в данной ситуации?
Алексей

Пока в общем то никак, в расписке срок возврата займа 23 сентября 2015 года, соответственно заёмщик может до этого срока ничего не отдавать, так как не предусмотрена в расписке обязанность по частям возвращать.

ГК РФ

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Я так понимаю, что повестка в суд не даст возможности заграницу выезжать и человека потом приставы задолбят
Алексей

Не так, сама по себе повестка ничего не даст. И никто выезд не закроет по факту вручения повестки в суд.

А вот когда уже будет сумма взыскана и исполнительный лист передан приставам, вот тогда при могут по Вашему заявлению например ограничить выезд за границу.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

то есть сейчас я так понимаю я ничего сделать не могу, кроме как устные просьбы..

далее без уведомления пишу иск в суд.

Вижу такое развитие, что ответчик не явится. и далее что?

Вообще как Вы думаете по данной расписке мне реально деньги вернуть законным способом? Можете написать написать как действовать правильно в сентябре?

Отмечу, что свидетелей передачи денег не было.