Уплату административного штрафа возложенного на физ. Лицо производит ООО

Здравствуйте!

Согласно Постановления о назначении административного наказания возложен штраф как юридическое лицо, так и на физическое лицо. Юридическое лицо (ООО) штраф уплатило. Физическое нет. Возможно ли штраф, возложенный на физическое лицо, произведет уплату ООО со своего расчетного счета за физическое лицо. Если возможно, будет ли в этом случае закрыто дело?

, Людмила, г. Краснодар
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Если к административной ответственности привлечено должностное лицо, то это лицо и должно оплачивать штраф.

Если за должностное лицо оплатит штраф организация, то у нее возникают необоснованные расходы.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Добрый день.

Понятно, что необоснованные расходы.

Имеет ли право ООО оплатить административный штраф за физическое лицо?

Да или нет.

Законодательством не предусмотрено ни права, ни обязанности работодателя (ООО) оплачивать штрафы, являющиеся следствием привлечения работника (должностного лица) к ответственности.

Так, вопросы материальной ответственности руководителя организации регулируются ст. 277 ТК РФ, из которой следует, что руководитель несет полную материальную ответственность за виновные действия.

В случае, если ООО оплатит штраф за своего работника, то возникнет ряд налоговых последствий, например непризнание расходов, т.к. они необоснованные, налоговая выгода у работника (выплата в пользу физического лица облагается НДФЛ в размере 13% и д.б. удержана с дохода работника) и т.д. Если решение об оплате штрафа, возложенного на должностное лицо, за счёт средств организации примет директор организации или иное должностное лицо, уполномоченное давать такие распоряжения, то действия директора (иного должностного лица) могут быть расценены как причинение ущерба собственникам ООО.

В части НДФЛ надо разбираться с каждым конкретным случаем, есть исключения.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет. Такая возможность законом не предусмотрена.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Производство по делу об административном правонарушении впоследствии может быть окончено, только после уплаты физическим лицом штрафа, поскольку физическое лицо также привлечено к административной ответственности наряду с ООО.

Статья 31.10. Окончание производства по исполнению постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление.