Правильная расписка на возврат денег, при нарушении сроков половина квартиры переходит в собственность займодавцу
Здравствуйте. Интересует как правильно написать в расписке, что при нарушение сроков возврата долга по договору займа должник обязуется передать в собственность 1/2 имеющейся в собственности квартиры, квартира на тот момент будет в ипотеке. Спасибо.
Добрый день!
В данном случае, Вы можете руководствоваться главой 23 ГК РФ, а также ст.336,337 ГК РФ. Соответственно, данное условие Вам следует указать в договоре займа, а не в расписке.
Например так:
1)Предметом залога является объект недвижимого имущества — [наименование, характеристика и идентифицирующие признаки], далее — имущество.
2)Имущество не обременено какими-либо обязательствами Залогодателя перед третьими лицами и свободно от их притязаний, под арестом или запрещением не состоит.
А распиской подтверждаете только факт передачи денег в полном объеме или частично.