8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Трудоустройство граждан из стран с безвизовым режимом с патентом

Какие особенности при трудоустройстве граждан с безвизовым режимом с патентом для работодателя ( трудоустраиваем гражданина Украины)?

Куда и кого уведомлять? Какие отчисления? Какой срок трудового договора? Нужны ли разрешения на привлечения иностранной силы?

, Георгий, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Для осуществления трудовой деятельности на тер. РФ иностранному гражданину необходимо получить патент на работу.

С момента получения патента дается два месяца для заключения трудового договора с работодателем. Работодатель в течении 3-х рабочих дней уведомляет ИФНС, УФМС, управление по труду о заключении Трудового договора с иностранным гражданином. В случае прекращения трудового договора, так же необходимо уведомить данные инстанции.

Важным моментом является уплата авансового платежа. Его Вы уплачиваете в бюджет РФ. В каждом регионе свой коэффициент, узнать его Вы сможете в отделении УФМС. Срок действия патента определяется сроком оплаты авансового платежа, но не более 12- месяцев.

Разрешения на привлечения иностранной рабочей силы не требуется.

0
0
0
0

Еще один очень важный момент при въезде на тер. РФ у иностранного гражданина есть 30 дней для того чтобы оформить документы и подать их в УФМС.

КоАП статья 18.20 «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента», которая предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере от 10 000 до 15 000 рублей.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Что то юристы по разному отвечают в течение какого времени необходимо уведомить УФМС о принятии на работу иностранца с патентом. Можете уточнить со ссылкой на закон по процедуре уведомления? Работодатель обязан проверять миграционную карту или достаточно предъявленного патента?

А зачем уведомлять ИФНС?

Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Георгий, вы должны уведомить органы ФМС не позднее трех рабочих дней с даты заключения (и прекращения!) договора с гражданином Украины.

И следите за сроком действия его патента, в случае просрочки Вам грозит крупный штраф. Патент должен быть выдан именно для работы в Вашем регионе (обратите на это внимание).

Здесь можно почитать подробнее:

www.garant.ru/article/592407/

0
0
0
0

Приказ Федеральной миграционной службы от 28 июня 2010 г. N 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

приложение 4 пункт 2

Организация в течение трех рабочих дней с даты трудоустройства иностранного гражданина обязана уведомить об этом территориальный орган ФМС России.
0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

А что в уведомлении ? Копия трудового договора?

Наталия Кутенких
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий. Гражданин Украины должен:
– при въезде через границу получить и заполнить миграционную карту;
– встать на миграционный учет по местопребыванию не позднее 7 рабочих дней со дня въезда.
Срок пребывания иностранца ограничен продолжительностью 90 суток (суммарно) в
течение каждого 180-дневного периода. Этот срок может быть продлен на срок действия трудового/гражданско-правового договора, но не более чем на один год с даты въезда. Разрешение на работу не требуется. Вместо разрешения иностранец оформляет патент (в вашем случае он уже есть). Требуется уведомить территориальный орган ФМС России о прибытии сотрудника-иностранца в естопребывание – не позже семи дней со дня приезда. Кроме этого, нужно уведомить территориальные органы ФМС России о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней после заключения или расторжения договора).

Иностранец не вправе работать за пределами субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу. За исключением случаев, установленных Правительством РФ (ч. 1 п. 6 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. № 564н).
Ин. сотрудник не вправе трудиться по профессии/специальности/должности, не указанной в патенте. Разрешение на привлечение иностранных сотрудников для работодателей в данном случае не требуется (подп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Что-то юристы по разному отвечают в течение какого времени необходимо уведомить УФМС о принятии на работу иностранца с патентом. Можете уточнить со ссылкой на закон по процедуре уведомления? Работодатель обязан проверять миграционную карту или достаточно предъявленного патента?

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Георгий, добрый день.

Куда и кого уведомлять?
Георгий

В течении двух месяцев уведомить УФМС о трудоустройстве и предъявить заключенный трудовой договор.

Какие отчисления?
Георгий

Такие же как и за гражданина РФ, только при уплате НДФЛ вычитаете стоимость патента, а разницу уплачиваете (это в случае, если налог больше чем стоимость патента).

Нужны ли разрешения на привлечения иностранной силы?
Георгий

Нет не нужны.

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Что то юристы по разному отвечают в течение какого времени необходимо уведомить УФМС о принятии на работу иностранца с патентом. Можете уточнить со ссылкой на закон по процедуре уведомления? Работодатель обязан проверять миграционную карту или достаточно предъявленного патента?

Статья 13.3.
Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в
Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на
основании патента

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
При поступлении документа, указанного в абзаце первом
настоящего пункта, территориальный орган федерального органа
исполнительной власти в сфере миграции проводит проверку регистрации
работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами
или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
8. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180056/?frame=18#p736
© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его?
Всем доброго дня Если гражданин РФ оскорбил депутат из другой страны То Вопрос Россия выдаст его ? В иностранное государство?
, вопрос №4050520, Алексей TV, г. Москва
Уголовное право
Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы
Здравствуйте. Так в не понял ,говорите что Россия не выдает своих граждан ,но один юрист мне ответил что выдают )вот что он написал. «Как правило, Россия не выдает своих граждан иностранным государствам, если они обвиняются только в мошенничестве. Мошенничество не считается преступлением, связанным с терроризмом, и поэтому не подпадает под действие соглашений о выдаче, которые Россия заключила с другими странами. Однако есть несколько исключений из этого правила. Например, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если: * Мошенничество было совершено в особо крупном размере или в составе организованной группы. * Мошенничество повлекло тяжкие последствия для потерпевшего. * Мошенничество было совершено с использованием служебного положения. * Мошенничество было совершено в отношении иностранного государства или международной организации. Кроме того, Россия может выдать своего гражданина иностранному государству, если он или она разыскивается за совершение других преступлений, помимо мошенничества, таких как отмывание денег или финансирование терроризма. В конечном итоге решение о выдаче или невыдаче гражданина иностранному государству принимается на индивидуальной основе с учетом всех обстоятельств дела». Это правда ?Россия выдает своих граждан ?
, вопрос №4050505, Алексей TV, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан в другие страны?
Здравствуйте Выдает ли Россия своих граждан в другие страны?
, вопрос №4050207, Алексей TV, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, могу ли я будучи правообладателем патента на изобретение, при заключении лицензионного договора выплаты оформить на близкого родственника?
Здравствуйте, могу ли я будучи правообладателем патента на изобретение, при заключении лицензионного договора выплаты оформить на близкого родственника?
, вопрос №4049090, Роман, г. Новосибирск
Уголовное право
Скажите на какой срок мне рассчитывать на какой режим рассчитывать
Здравствуйте. Такой вопрос, меня судят по 158 ч 3. Потерпевшему вернули все украденное. Но на момент кражи у меня была услоавка 2года. Сейчас она закончилось.. но суд ещё идёт. Скажите на какой срок мне рассчитывать на какой режим рассчитывать. И через сколько можно будет подавать на удо. И как остаться отбывать наказание в сизо
, вопрос №4048564, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2015