Номер на откидном борту пикапа

Автомобиль пикап. Задний госномер штатно устанавливается на откидной борт. Когда я перевозил габаритный груз, борт пришлось откинуть, таким образом задний госномер "смотрел в пол" и был невиден. В протоколе мне вменяется в вину эксплуатация ТС без заднего госномера, указана статься КоАП 12.2 часть 2.

Инспектор сделал фотографии. Указали явиться на рассмотрение административного нарушения в ГИБДД по месту нарушения, т.е. в Лен.область. Я зарегистрирован в С-Пб, сейчас проживаю так же в С-Пб но по другмосу адресу. В протоколе указан только адрес регистрации. Графу о направлении протокола по месту жительства я не заполнил.

В графе объяснения написал: "Передний госномер установлен штатно и читается, задний установлен на откидном борту в предусмотренном для этого месте, из-за перевозки груза недоступен."

В машине была также жена, но в протоколе как свидетеля я её не указал.

Хочу узнать возможности и основания, чтобы

1) переквалифицировать это в 12.2 часть 1;

2) перенести ведение дела по удобному мне адресу места жительства, ну или хотя бы по месту регистрации.

  • protocol
    .jpg
Уточнение от клиента

1) Пока у меня есть лишь указание в протоколе о том, что дело будет рассматриваться в ГИБДД по месту нарушения в этот четверг. Каких-либо данных о суде нет, как я понимаю они появятся после разбора в ГИБДД (в случае если я не соглашусь с наложением штрафа в 5000 или инспектор будет наставивать на лишении) и тогда я смогу отправить ходатайство в суд. Или же можно сделать это уже сейчас, но как ссылаться на дело?

2) В независимости от ходатайства если было административное расследование, то дело рассматривается по месту нахождения органа проводившего расследование. Отсюда вопрос - разбор дела в ГИБДД не является административным расследованием?

3) Фотографию протокола я приложил к сообщению. Копии фотографии ТС сделанной инспектором у менят нет. В момент фотографирования борт был откинут в кузове находился диван, одной стороной стоящий на откинутом борту. Поднять борт не было возможности.

4) В ОБЗОРЕ законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2007 года в пункте 8: "Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) регистрационных знаков. Неправильная установка одного из государственных регистрационных знаков при правильной установке другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия, связанные с нарушением его владельцем требований к установке регистрационных знаков на транспортном средстве."

Однако с тех пор уже была редакция КоАП где текст пунктов поменялся. Имеет ли смысл всеравно на это ссылаться?

5) Если же я пишу ходатайство в суд о переквалификации дела в 12.2. часть 1, то это стоит писать одноверменно с ходатайством о переносе места ведения дела или же уже после удовлетворения или отказа ходатайства о переносе?

Уточнение от клиента

1) Если я подаю ходатайство о переносе дела еще в ГИБДД, т.е. до передачи дела в суд, до постановления, на чье имя подается это ходатайство: на начальника, на уполномоченного по ведению дела (уполномоченного я, кстати, тоже пока не знаю)? И вообще в ГИБДД это тоже ходатайством называется или что-то другое?

2) Могу ли я подать ходатайство о пероносе по месту жительства, если я там (в месте жительства) не зарегистрирован? (Найденные мною формы предполагают копию страницы поспорта с регистрацией.)

3) Я понимаю, что сослаться на обзор МОЖНО. Вопрос все-таки в том, что формулировка пункта КоАП 12.2.2 была изменена в 2010 и насколько актуален пункт 8 обзора за 2007 год. Мне просто скажут, что пункт КоАП был изменен и пункт 8 обзора не имеет никакой силы и ВСЁ.

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Здравствуйте! Ну Вы можете написать заявление (ходатайство) в порядке ст.24.1 КоАП РФ о рассмотрении дела по Вашему месту жительства и отправить факсом и почтой (ценным письмом, письмом 1-го класса или заказным письмом с уведомлением о вручении) на имя суда, куда отправили административные дела.

Далее, я бы сводил вообще либо к малозначительности (ст.2.9 КоАП РФ) либо вообще к прекращению производства по делу в виду отсутствия состава АП (нет вины).

Но надо посмотреть сам протокол об АП и иные документы.

Уважаемый Станислав! В порядке уточнения: дела об АП, предусмотренным ст.12.2 КоАП РФ рассматриваются либо мировым судьей либо районным/ городским, и то в зависимости от состава (какая часть, — смотрите ст.23.1 КоАП РФ).

Соответствующее ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства Вы можете подать на имя ОГИБДД УМВД… (просто на ОГИБДД) и все.

В любом случае с суда Вам обязательно позвонят и все уточнят. Если что повторно заявите ходатайство уже в суд.

По моему мнению состава АП у Вас нет, либо надо все сводить к малозначительности.

Так, согласно ст.2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного
правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об
административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее
административное правонарушение, от административной ответственности и
ограничиться устным замечанием.

О применении данной статьи надо письменно заявить в суде (заявление).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас действитьельно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ Р 50577-93

LICENCE PLATES FOR VEHICLES. TYPES AND MAIN SIZES.
TECHNICAL REQUIREMENTS

ТРЕБОВАНИЯ
К УСТАНОВКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ЗНАКОВ
НА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ
И.1. На каждом транспортном средстве должны быть предусмотрены места установки следующих регистрационных знаков (кроме знаков типов 16 — 18):
одного переднего и одного заднего — на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах;
одного заднего — на прочих транспортных средствах.
И.2. Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства.

ДЛя рассмотрения по месту жительства — необходимо подать письменное ходатайство

1) Пока у меня есть лишь указание в протоколе о том, что дело будет рассматриваться в ГИБДД по месту нарушения в этот четверг. Каких-либо данных о суде нет, как я понимаю они появятся после разбора в ГИБДД (в случае если я не соглашусь с наложением штрафа в 5000 или инспектор будет наставивать на лишении) и тогда я смогу отправить ходатайство в суд. Или же можно сделать это уже сейчас, но как ссылаться на дело?
Станислав

Можно и сейчас, но если дело пойдет в суд, то придется и в суде направлять

В независимости от ходатайства если было административное расследование, то дело рассматривается по месту нахождения органа проводившего расследование. Отсюда вопрос — разбор дела в ГИБДД не является административным расследованием?
Станислав

Нет, о начале административного расследования выносится определение.

Статья 28.7. Административное расследование

2. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении,
в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения.
3. В определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования
указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в определении.

Если его нет, то нет и АР

В ОБЗОРЕ законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2007 года в пункте 8: «Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) регистрационных знаков. Неправильная установка одного из государственных регистрационных знаков при правильной установке другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия, связанные с нарушением его владельцем требований к установке регистрационных знаков на транспортном средстве.» Однако с тех пор уже была редакция КоАП где текст пунктов поменялся. Имеет ли смысл всеравно на это ссылаться?
Станислав

Конечно. Как следует из протокола Вам вменили управление без заднего знака. Он был, но был неправилно установлен, так как ГОСТ говорит что знак должен стоять так:

Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства.
Белоус Олег
Если же я пишу ходатайство в суд о переквалификации дела в 12.2. часть 1, то это стоит писать одноверменно с ходатайством о переносе места ведения дела или же уже после удовлетворения или отказа ходатайства о переносе?
Станислав

Не имеет значения, в принципе...

Если я подаю ходатайство о переносе дела еще в ГИБДД, т.е. до передачи дела в суд, до постановления, на чье имя подается это ходатайство: на начальника, на уполномоченного по ведению дела (уполномоченного я, кстати, тоже пока не знаю)? И вообще в ГИБДД это тоже ходатайством называется или что-то другое?
Станислав

На имя того, кто рассматривает дело. Уточните кто будет рассматривать. Как правило это или начальник и замначальника подразделения ГИБДД

Могу ли я подать ходатайство о пероносе по месту жительства, если я там (в месте жительства) не зарегистрирован? (Найденные мною формы предполагают копию страницы поспорта с регистрацией.)
Станислав

Сложнее уже. Придется долго доказывать и не факт что докажете, что регистрация в данном случае значения не имеет. А в протоколе что про место жительства сказано?

Я понимаю, что сослаться на обзор МОЖНО. Вопрос все-таки в том, что формулировка пункта КоАП 12.2.2 была изменена в 2010 и насколько актуален пункт 8 обзора за 2007 год. Мне просто скажут, что пункт КоАП был изменен и пункт 8 обзора не имеет никакой силы и ВСЁ.
Станислав

Изменение Вашего конкретного случая не казалось, а ВС РФ в таких случаях отзывает ответы из обзора. Ответ не отозван, значит действует

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а можете выложить сам протокол.

Пока из того, что вы пишите следует, что Вас к ответственности привлекут.

Ходатайство о направлении дела по вашему месту жительства обязательно направьте.

1) Пока у меня есть лишь указание в протоколе о том, что дело будет рассматриваться в ГИБДД по месту нарушения в этот четверг. Каких-либо данных о суде нет, как я понимаю они появятся после разбора в ГИБДД (в случае если я не соглашусь с наложением штрафа в 5000 или инспектор будет наставивать на лишении) и тогда я смогу отправить ходатайство в суд. Или же можно сделать это уже сейчас, но как ссылаться на дело?

Можете направить уже сейчас

2) В независимости от ходатайства если было административное расследование, то дело рассматривается по месту нахождения органа проводившего расследование. Отсюда вопрос — разбор дела в ГИБДД не является административным расследованием?

Да, по его результатам, будет вынесено постановление. которое можно обжаловать в течении 10 дней.

Либо будет передано дело в суд.

3) Фотографию протокола я приложил к сообщению. Копии фотографии ТС сделанной инспектором у менят нет. В момент фотографирования борт был откинут в кузове находился диван, одной стороной стоящий на откинутом борту. Поднять борт не было возможности.

Вы можете знакомится с материалами дела в суде перед рассмотрением дела и получить эти фото после ознакомления.

4) В ОБЗОРЕ законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2007 года в пункте 8: «Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) регистрационных знаков. Неправильная установка одного из государственных регистрационных знаков при правильной установке другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия, связанные с нарушением его владельцем требований к установке регистрационных знаков на транспортном средстве.»
Однако с тех пор уже была редакция КоАП где текст пунктов поменялся. Имеет ли смысл всеравно на это ссылаться?

Сослаться можно.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 20 постановления Пленума
Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах,
возникающих у судов при применении Кодекса Российской
Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении
дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении
содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья
может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью,
предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект
посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в
отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его
рассмотрения.

Уточните — с фото не ясно видно, перепечатайте., что он пишет про знаки слово в слово.

Ст. 12.2 п. 1 — нечитаемые номера в случае залипания грязью, например, что на расстоянии 20 метров не прочесть.