Вычитают деньги с з/п карты
имеют ли право микрофинансовые организации списывать деньги с моей зарплатной карты не предупредив меня? мои данные о счёте под поролем. как они взломали счёт?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Скорей всего никто ваш счет не взламывал. Но ситуация может быть следующей.
Если вы допустили просрочку по выплатам займа, то микрофинансовая организация могла обратиться в суд за принудительным взысканием займа. Видимо такой суд уже прошел. И организации обратилась в службу судебных приставов для исполнения решения суда. И уже приставы имеют полное право списывать ваши деньги с зарплатной карты.
По всей вероятности, вас не уведомляли об этих движениях. Раз для вас это новость.
Если ситуация выглядит похожей на то, что я описал, то вам нужно обратиться к приставам с заявлением, что вы хотите обжаловать решения суда. Обычно это является основание для приостановления взыскания.
Если вас не правильно информировали о суде, то это является основание для отмены решения суда.
А так в конечно правы, никто не может без вашего разрешения снимать деньги с вашего счета.
Надеюсь, мой ответ был вам полезен. В любом случае с радостью отвечу на ваши вопросы.
С уважением, Мирошкин Павел
Добрый день, Ольга.
«Вычитают деньги с з/п карты
имеют ли право микрофинансовые организации списывать
деньги с моей зарплатной карты не предупредив меня? мои данные о счёте
под поролем. как они взломали счёт?»
МФО конечно, таким правом не наделены. Скорее всего, в связи с неисполнением кредитных обязательств, МФО обратилась в суд и сейчас в отношении Вас возбуждено исполнительное производство в отделе судебных приставов. Вот они как раз могут обратить взыскание на Ваши денежные средства на счёте. Но даже они не имеют право удерживать с Вас более 50% заработной платы, Если ситуация происходит именно так, Вам необходимо взять справку от своего работодателя о том, что на такой-то счёт в таком-то банке Вам зачисляются денежные средства в счёт заработной платы и предоставить её в отдел судебных приставов. Узнать, имеются ли в отношении Вас возбужденны исполнительные производства Вы можете на сайте УФССП по Свердловской области в разделе «Банк данных исполнительных производств».