Обжалование о прекращении уголовного дела

Доброго ремени суток!Подскажите пожалуйста куда я могу обжаловать дело о прекращении уголовного дела?и приблизительно как его составить?Заранее благодарю

  • 22
    .png
  • 23
    .png
, Марина, г. Калуга
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уточните, кем расследовалось уголовное дело, по каким основаниям прекращено.

Марина
Клиент, г. Калуга

дело расследовалось прокуратурой. старшим следователем

Марина
Клиент, г. Калуга

Сколько будет стоить,обжалование в суд и в прокуратуру?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
приблизительно как его составить?
Марина

На пальцах вряд ли кто сможет объяснить это вам. Прежде всего необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. Затем составлять саму жалобу. Жалобу на решение о прекращении уголовного дела можно составить в адрес прокуратуры или в суд.

дело расследовалось прокуратурой. старшим следователем
Марина

Прокуратура не расследует в настоящее время уголовные дела, если вы имеете в виду старые дела, то они хранятся в архивах прокуратуры.

Сколько будет стоить, обжалование в суд и в прокуратуру?
Марина

Этот вопрос решается индивидуально, в зависимости от объема для изучения материалов дела, какой вопрос вы собираетесь решить. Возможно, что отменить постановление о прекращении дела вполне возможно, но и только, последующее решение будет аналогичным.

Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 29][Статья 214]

1. Признав постановление руководителя следственного органа
или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного
преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или
необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения
материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное
постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих
дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного
дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По
делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела
прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного
лица. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела
или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор
отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав
постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного
преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного
органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

2. Если суд признает постановление руководителя следственного органа,
следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования
незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном
статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и
направляет его руководителю следственного органа для исполнения. Если
суд признает постановление прокурора, дознавателя о прекращении
уголовного дела или уголовного преследования незаконным или
необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и
125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его
прокурору для исполнения.

3. Возобновление производства в соответствии со статьями 413 и 414
настоящего Кодекса по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том
случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной
ответственности.

4. Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится
до сведения лиц, указанных в части третьей статьи 211 настоящего
Кодекса.