Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерны ли действия следователя по возбуждению у/д?

В августе 2012 года в отношении меня следователем СУ МВД было возбуждено у/д по ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ. Постановление о возбуждении у/д было мною обжаловано в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд удовлетворил мою жалобу и вынес постановление о признании незаконным постановления следователя СУ МВД о возбуждении у/д. Судья в своем постановлении указал, что следователь в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 151 УПК РФ, проигнорировал сведения о том, что на момент совершения указанных в постановлении о возбуждении у/д деяний, я являлся действующим сотрудником МВД.

В мае текущего года, теперь уже следователь следственного комитета, рассмотрев те же самые материалы, о которых шла речь выше, выносит постановление о возбуждении в отношении меня у/д по ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ.

Вопрос: Правомерны ли в изложенной мною ситуации действия следователя следственного комитета по возбуждению в отношении меня у/д ?

23 Мая 2013, 13:10, вопрос №87286 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    1.Обжалуйте в суд и это постановление в порядке ст.125УПК РФ.

    2.Необходимо само постановление изучить чтобы Вам все правильно сделать.

    23 Мая 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Видимо да, правомерны. Следователь СУ МВД возбудив в отношении Вас уголовное дело нарушил правила подследственности, предусмотренные ст. 151 УПК РФ, в результате чего Ваша жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ судом была удовлетворена.

         В тоже время следователь СК РФ в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 151 УК РФ возбудить такое дело может. Привожу выдержку из ст. 151 УПК РФ:

    «Статья 151. Подследственность

    1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

    2. Предварительное следствие производится:

    1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

    а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 — 110, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 — 149, 170.1, 171.2, 185 — 185.6, 194, 198 — 199.2, 201, 204, 205 — 205.2, 208 — 212, 215, 215.1, 216, 217, 217.1, 227, 237 — 239, 242.2, 246 — 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 263, 263.1, 269, 270, 271, 271.1, 279, 282 — 282.2, 285 — 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 — 305, 317, 318, 320, 321, 328, 330.1, 332 — 354 и 356 — 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

    б) о преступлениях, совершенных лицами, указанными в статье 447 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их профессиональной деятельностью;

    в) о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, ...»

         

    23 Мая 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лукашина Елена

    Скорее всего правомерно. 2 раза нельзя возбудить по одному и тому же факту, но ведь первое постановление о возбуждении дела, как я понимаю, отменено. Суд отменил? Или по решению суда прокуратура или начальник следственного органа? Если такая отмена имеется, то, скорее всего, Ваши возможности выиграть второй раз суд, сильно-сильно ограничены. Дело возбуждается при наличии признаков преступления, а я так понимаю, что они есть.

    24 Мая 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats