50% от зарплаты

Здравствуйте. Я с мужем состою в браке и есть 2е детей 5ти лет. Сама не работаю. Появилась необходимость подать на алименты. Оба согласны на удержание 50% с заработной платы. Как их оформить и каким образом будут идти отчисления мне? У супруга есть просроченный кредит и банк рано или поздно подаст в суд. Как это может повлиять в дальнейшем на отчисления мне?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

1. Мать и отец могут самостоятельно определить методы и размер оплаты, а также заключить соглашение.
Это исключает необходимость «взыскания алиментов в суде» Составляется в письменном виде у нотариуса.

2. Взыскания
алиментов через суд. Судебное разбирательство может происходить на основании
заявления истца о требовании выплаты алиментов. В заявлении обязательно
указываются:

суд, в котором будет рассматриваться заявление;

Ф.И.О. лица, подающего заявление;·

Ф.И.О., а также место проживания ответчика;

дополнительная информация (дата рождения ребенка, причины, по которым подано заявление).

По завершение разбирательства выносится судебное решение, которое может быть пересмотрено, если его обжаловать в течение десяти дней. Решение подлежит немедленному исполнению, в случае невыполнения, оно осуществляется с помощью судебных исполнителей.

? У супруга есть просроченный кредит и банк рано или поздно подаст в суд. Как это может повлиять в дальнейшем на отчисления мне?
Екатерина

ФЗ «об исполнительном производстве»
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для
удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов,
возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью
кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий
и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в
бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования
каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований
предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для
удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных
документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания
денежных средств со счетов должника определяется статьей
855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 855. ГК РФ Очередность списания денежных средств со счета
1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для

удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со
счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других
документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено
законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех

предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в
следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим
перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим
перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных
пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому
договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов
интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление
или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой
страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты
государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим
удовлетворение других денежных требований
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной
очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди,
производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Статья 138. ТК РФ Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей
статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании
исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам,
понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным
законом не обращается взыскание.