Первый отпуск и получение отпускных

Мой сын начал свою трудовую деятельность с 8 сентября 2014 года. Согласно графика отпусков, ему объявили о том что он идёт в отпуск с 29 июня 2015 года. Но 15 июня 2015 года ему объясняют что могут предоставить только 2 недели отпуска, а оставшийся срок он будет догуливать в ноябре 2015 года. Объяснили это также тем, что в противном случае он не сможет получить предусмотренные организацией "помощь к отпуску" в размере двух окладов. Законно ли это? Какие наши дальнейшие действия. Заявление на отпуск с 29 июня уже написано 13 июня 2015 года.

, Марина, г. Лиски
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации соблюдение графика отпусков обязательно как для работника, так и для работодателя.

Непредоставление либо уклонение работодателем в предоставлении положенного работнику по графику отпуска в предусмотренном объеме (количество дней) квалифицируется как нарушением трудового законодательства.

В силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вместе с тем, как следует из Вашего вопроса, в организации, где работает Ваш сын, предусмотрена выплата материальной помощи к отпуску в размере двух окладов (как правило, это предусматривается на законодательном уровне для государственных и муниципальных служащих либо закрепляется в локальных актах организации, например, в коллективном договоре).

Таким образом, если выплата материальной либо иной помощи предусмотрена в локальных актах организации, то работодатель не при каких обстоятельствах не вправе отказать в выплате материальной помощи при предоставлении отпуска работника. В противном случае, такие действия работодателя также будут квалифицироваться как незаконные.

В связи изложенным, в целях урегулирования указанной в Вашем вопросе ситуации рекомендую Вам (Вашему сыну) обратить внимание работодателя либо кадровую службу организации на незаконность их действий, а также обратить их внимание об ответственности, предусмотренной законом за подобного рода нарушения прав работника.

В случае, если ситуации обоюдно урегулировать не получится, то Вы (Ваш сын) вправе обратиться с соответсвующим заявлением в Государственную трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

Марина
Клиент, г. Лиски

Сергей Александрович! Огромное Вам спасибо за исчерпывающий ответ! Надеюсь, что благодаря Вашей консультации наш вопрос решится положительно. Ещё раз спасибо Вам большое! С уважением, Марина Ковалёва