8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Первый отпуск и получение отпускных

Первый отпуск и получение отпускных

Мой сын начал свою трудовую деятельность с 8 сентября 2014 года. Согласно графика отпусков, ему объявили о том что он идёт в отпуск с 29 июня 2015 года. Но 15 июня 2015 года ему объясняют что могут предоставить только 2 недели отпуска, а оставшийся срок он будет догуливать в ноябре 2015 года. Объяснили это также тем, что в противном случае он не сможет получить предусмотренные организацией "помощь к отпуску" в размере двух окладов. Законно ли это? Какие наши дальнейшие действия. Заявление на отпуск с 29 июня уже написано 13 июня 2015 года.

, Марина, г. Лиски
Сергей Баранов
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации соблюдение графика отпусков обязательно как для работника, так и для работодателя.

Непредоставление либо уклонение работодателем в предоставлении положенного работнику по графику отпуска в предусмотренном объеме (количество дней) квалифицируется как нарушением трудового законодательства.

В силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вместе с тем, как следует из Вашего вопроса, в организации, где работает Ваш сын, предусмотрена выплата материальной помощи к отпуску в размере двух окладов (как правило, это предусматривается на законодательном уровне для государственных и муниципальных служащих либо закрепляется в локальных актах организации, например, в коллективном договоре).

Таким образом, если выплата материальной либо иной помощи предусмотрена в локальных актах организации, то работодатель не при каких обстоятельствах не вправе отказать в выплате материальной помощи при предоставлении отпуска работника. В противном случае, такие действия работодателя также будут квалифицироваться как незаконные.

В связи изложенным, в целях урегулирования указанной в Вашем вопросе ситуации рекомендую Вам (Вашему сыну) обратить внимание работодателя либо кадровую службу организации на незаконность их действий, а также обратить их внимание об ответственности, предусмотренной законом за подобного рода нарушения прав работника.

В случае, если ситуации обоюдно урегулировать не получится, то Вы (Ваш сын) вправе обратиться с соответсвующим заявлением в Государственную трудовую инспекцию либо в прокуратуру.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Лиски

Сергей Александрович! Огромное Вам спасибо за исчерпывающий ответ! Надеюсь, что благодаря Вашей консультации наш вопрос решится положительно. Ещё раз спасибо Вам большое! С уважением, Марина Ковалёва

Похожие вопросы
Гражданское право
Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла
Здравствуйте! Отвели ребенка на пробное занятие по гимнастике. Пришли на занятие, мне не сказали что надо уходить из школы на время занятия. Тренер оставила моего трех летнего ребенка одну в туалете (в незнакомом месте, мы были первый раз) и пошла вниз сказать мне что надо уйти,после занятие плачущего ребенка передали мне (ребенок сказал что потерялся) сама тренер мне не сказала этого , я у нее спросила : -почему Ребенок говорит что потерялся, она сказала: -ну я ее оставила пока к вам спускалась, типо это нормально у них получается. Мне стояла говорила что дочь выдержала тока пол часа( конечно потому что через пол часа тренер оставила ее в туалете одну, и у ребенка случился сильный стресс). Детей уводят и не следят за ними. Ребенок теперь на таком стрессе что я думаю на другие секции он будет бояться идти тк Тетя тренер может оставить опять ребенка одну. Прошел уже год, но с все не могу отпустить ситуацию и ребенок тоже, как подать жалобу на тренера и в целом на клуб
, вопрос №4062069, Александра, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил лечение в больнице Боткина (гражданской)по заболеванию гипотитом (С )по тому что я не вернулся в часть вовремя меня подали в соч, сейчас нахожусь в части, прикомандировали и нахожусь под следствием,должен тут пройти ВВК только за 3 недели нет ни какого движения. Вопрос как мне быть в этой ситуации и положены мне выплаты по контракту который ещё длится. Спасибо
, вопрос №4061687, Мочалов Анатолий Алексеевич, г. Иркутск
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Военное право
Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения
Здравствуйте, мой сын был мобилизован в октябре 2022 года. В декабре 2023 года получил осколочные ранения ног и предплечья. До 31 января находился в госпитале г. Иваново, где получал амбулаторное лечение. Осколки не убрали. Осколок в предплечье застрял возле нервов, была показана операция. С 31 января по 1 марта сын находился в отпуске в г. Екатеринбург. Ежедневно ходил в консультативно-диагностическую поликлинику #354, чтобы попасть на приём к хирургу для получения направления в госпиталь ветеранов. Сделать этого не удалось, так как в поликлинике огромные очереди. В итоге 1 марта сын уехал в воинскую часть, к которой приписан. Три недели ждал приёма невролога, на котором ему снова выписали таблетки. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения.
, вопрос №4061139, Ольга, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2015