Права родителей

разводимся с мужем. он ребенка в течении 4 месяцев вообще не обеспечивал. 2 месяца не приезжал и не интересовался жизнью ребенка, на день рождения тоже не приехал. ребенку 1 год. теперь муж говорит что хочет забирать ребенка на 12 часов к себе домой, хотя ничего нет умеет (мыть, есть готовить, одевать и тп) а так же нет ничего необходимого для проживания ребенка… и до этого весь год с ребенком мало времени проводил вместе. один раз я приехала к нему гуляли с ребенком возле дома, он пришел с друзьями которые матерились и дымили на ребенка, трогали его грязными руками, а сам он пил пиво. я предложила гулять с ребенком в моем присутствии он отказался.… Действительно ли он может забирать к себе ребенка на такое длительное время?

, Анна Значкова, г. Клин
Анна Зобнина
Юрист

       Из малолетнего возраста ребенка и необходимости постоянного за ним ухода со стороны матери, необходимости частого кормления ребенка Вам видимо придется воспрепятствовать столь длительному общению в указанных вами условиях ребенка с отцом. И делать это нужно исходя из интересов ребенка.

     Если отец ребенка с этим не согласится, то пусть обращается в суд, который вынося решение о порядке общения с ребенком будет исходить из интересов самого ребенка.