Как долго можно ожидать решения по делу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в течение какого времени следственный комитет имеет право рассматривать уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности"? Причина возбуждения дела- взрыв бытового газа с пожаром, и гибель соседей из смежной с нашей квартиры

, Артём, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Следственный комитет будет расследовать уголовное дело до тех пор, пока не закончит все следственные действия необходимые для составления обвинительного заключения. Это может тянуться годами. УПК РФ конечно устанавливает определенные временные рамки для следователей, но они могут продлеваться например ввиду невозможности установления места нахождения обвиняемого, В данном случае сроки приостанавливаются до тех пор пока не найдут виновника. И таких нюансов в наборе следователя вагон и маленькая тележка. Так что Вам ничего не остается делать как нанимать адвоката который бы следил за работой следователей и в случае допущения последними волокиты, сразу же писал жалобу в прокуратуру.

С уважением А.Э.С.

Артём
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ. Сейчас я понимаю, что ситуация обстоит именно так.

Вообще говоря, данный вопрос возник потому, что наша квартира была приобретена по ипотеке, и соответственно застрахована в страховой компании (ВСК). А страховая отказывается выполнять свои обязательства по выплате до тех пор, пока не будет решения следственного комитета. Наверное потому, что теоретически могут обвинить виновными нас ( проживаю в квартире вдвоем с супругой, на момент пришествия нас просто не было дома, поэтому остались живы). На настоящий момент, на сколько нам известно, причина взрыва, даже его источник не установлены. Возможно, взрыв произошел не в нашей квартире.Дело возбуждено на "неустановленное лицо".

Видимо действительно без адвоката нам ничего не добиться, и страховку не получить. Может быть, можете посоветовать еще что-нибудь?

Артём

Кроме как нанять адвоката, посоветовать ничего не могу, так как обычные юристы не имею права участвовать в уголовном судопроизводстве.

С уважением А.Э.С.

Дмитрий Юрьевич
Юрист, г. Москва

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.