Установка не лицензионных программ

Добрый утро!

у меня проблема связано авторской правой статья 146 часть 2. - это грозит в будущим. следствия видеться уже 4 месяца. меня не сообщают кто потерпевший и конкретно не назначают когда будет суд- этот суд мне ни нужен. следователь мне говорил что возможно попадаешь под амнисти. сам по себе следствия может прекратится? и сколько в общим сложности ждать времени? я так слышал что следствии видеться до 6 месяца! это так?

, Ильфат, г. Оренбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок расследования установлен уголовно-процессуальным законодательством 2 месяца. Этот срок может быть продлен на 1 месяц и не один раз. Практически расследование может продолжаться до конечно результата, то есть до окончания его расследованием (направление в суд, прекращение). Также дело может быть приостановлено, возобновлено. То есть о сроках расследования думать не стоит.

Затянуто расследование по всей видимости из-за проведения экспертизы на предмет установления авторства, признание продукции которую вы распространяли контрафактной. Одновременно устанавливается потерпевший. Многие авторы, собственники программ находятся за пределами РФ и не имеют представительств в нашей стране.

При наличии доказательств совершения вами преступления дело может быть направлено в суд. Так как оно небольшой тяжести и вы ранее не привлекались к уголовной ответственности наказание будет не связано с лишением свободы, после чего будет применена амнистия для освобождения вас от отбывания наказания. Но такое освобождение не лишает права потерпевшего на возмещение причиненного материального вреда.

На стадии расследования, то есть до направления дела в суд в отношении вас может быть применена амнистия, если вы подпадаете под категорию граждан перечисленных в пункте 1 амнистии.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской
Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других
войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,
участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на
территории Северо-Кавказского региона;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;

9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой
туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе
диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV
клинической группы

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания,

органов предварительного следствия и судов уголовные дела о
преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего
Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений
небольшой и средней тяжести;

Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Представитель потерпевшего и вы, или ваш адвокат составляют соглашение о примирении, вы возмещаете полностью ущерб, и потерпевший направляет или подает (если будет участвовать в судебном заседании) заявление с просьбой прекратить уголовное дело.

Такое прекращение возможно, если полностью загладите причиненный ущерб, и не имеете не погашенной судимости.

Ильфат
Клиент, г. Оренбург

это вообще можно обратиться к адвокату? или уже поздно?