Вступление в ООО

Здравствуйте! Меня пригласили вступить в ООО, внести долю 250000 и вроде как бухгалтер меня запишет в соучредители, какие у меня риски? Как все это проверить?

, Юлия, г. Барнаул
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Вы несете ответственность по долгам ООО в пределах стоимости своей доли.

Вам необходимо написать заявление на вход в состав участников Общества.

Должно быть всё документально оформлено и внесено у Учредительные документы Общества.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! А мой соучредитель должен мне дать какие-то документы где будет прописано о том что я являюсь соучредителем и имею долю в данном ООО? Или эти документы хранятся у бухгалтера ?

На общем собрании участников будет принято решение об увеличении УК за счет входа нового участника. Принимаете Устав в новой редакции либо лист изменений к Уставу, заполняете форму на внесение изменений в учредительные документы, директор заверяет нотариально. Деньги вносите либо на р/с, либо в кассу предприятия (с пометкой увеличение УК). Пошлина 800 руб. подаете в ИФНС на регистрацию.

По итогам регистрации ИФНС выдаст Вам выписку из ЕГРЮЛ, где будет указано, что Вы являетесь соучредителем и размер Вашей доли.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Вы должны написать заявление о желании стать участником ООО и подать его в общество (на втором экземпляре вам поставят отметку о принятии).

В заявлении напишите какую сумму хотите внести и какой долей уставного капитала желаете владеть, а также чем планируете оплатить долю (деньгами или имуществом).

Если устав этого ООО допускает увеличение уставного капитала за счет вкладов третьих лиц, то далее на основании решения участников (протокола общего собрания) вас примут в общество, совершив регистрационные действия, после чего как написала коллега выше, данные отобразятся в ЕГРЮЛ и Вы сможете их увидеть в выписке.

Согласно закону «Об ООО» участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

Про обязанности участников можете прочесть в уставе общества и законе «Об ООО».

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Понятно! А если открыть ООО на двоих соучредителей, как это сделать ?