8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в ООО

Здравствуйте! Меня пригласили вступить в ООО, внести долю 250000 и вроде как бухгалтер меня запишет в соучредители, какие у меня риски? Как все это проверить?

, Юлия, г. Барнаул
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Вы несете ответственность по долгам ООО в пределах стоимости своей доли.

Вам необходимо написать заявление на вход в состав участников Общества.

Должно быть всё документально оформлено и внесено у Учредительные документы Общества.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! А мой соучредитель должен мне дать какие-то документы где будет прописано о том что я являюсь соучредителем и имею долю в данном ООО? Или эти документы хранятся у бухгалтера ?

На общем собрании участников будет принято решение об увеличении УК за счет входа нового участника. Принимаете Устав в новой редакции либо лист изменений к Уставу, заполняете форму на внесение изменений в учредительные документы, директор заверяет нотариально. Деньги вносите либо на р/с, либо в кассу предприятия (с пометкой увеличение УК). Пошлина 800 руб. подаете в ИФНС на регистрацию.

По итогам регистрации ИФНС выдаст Вам выписку из ЕГРЮЛ, где будет указано, что Вы являетесь соучредителем и размер Вашей доли.

0
0
0
0
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Вы должны написать заявление о желании стать участником ООО и подать его в общество (на втором экземпляре вам поставят отметку о принятии).

В заявлении напишите какую сумму хотите внести и какой долей уставного капитала желаете владеть, а также чем планируете оплатить долю (деньгами или имуществом).

Если устав этого ООО допускает увеличение уставного капитала за счет вкладов третьих лиц, то далее на основании решения участников (протокола общего собрания) вас примут в общество, совершив регистрационные действия, после чего как написала коллега выше, данные отобразятся в ЕГРЮЛ и Вы сможете их увидеть в выписке.

Согласно закону «Об ООО» участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

Про обязанности участников можете прочесть в уставе общества и законе «Об ООО».

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Барнаул

Понятно! А если открыть ООО на двоих соучредителей, как это сделать ?

Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
Добрый вечер.Сможет муж уволиться по предельному возрасту с СВО. Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
, вопрос №4088277, Чащина Светлана Викторовна, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуте, подскажите пожалуйста: сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля, считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
Здравствуте,подскажите пожалуйста:сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля,считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
, вопрос №4087235, Ирина, г. Иваново
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2015