8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по защите прав потребителей

Здравствуйте. Такая проблема: имею планшетный компьютер, во время использования спустя год с лишнем обнаружился дефект заводкой (тех. экспертизу делал). Гарантия магазина кончилась (была на год), но знакомые подсказали что согласно закону о защите прав потребителейя имею право в течении двух лет сдать технику обратно в случает подтверждения дефекта заводским браком. Планшет был куплен официально на юр. лицо, компания что купила его оформила на меня договор дарения. Мой юрист подала иск в районный суд на возврат товара, в суде было доказано что я законный владелец аппарата и я физическое лицо. Суд отказал в возврате товара, описывая свое решение тем что я не являюсь владельцем планшета. Подали иск в областной суд. И там был отказ, пояснили тем что законы поменялись и писать иск нужно было от той организации которая приобретала его. Подавать иск от юридического лица не было никакого смысла т.к. закон о защите прав потребителей распространяется только для физических лиц. Подскажите пожалуйста что делать?

Показать полностью
, Андрей, г. Екатеринбург
Евгений Кожухарь
Евгений Кожухарь
Юрист, г. Киров

Добрый День.

Подавать иск от юридического лица не было никакого смысла т.к. закон о защите прав потребителей распространяется только для физических лиц.

ФЗ " О защите прав потребителей" не делает градацию между физическими и юридическими лицами.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

В моем случае то мне что делать?

Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
ФЗ " О защите прав потребителей" не делает градацию между физическими и юридическими лицами.
Кожухарь Евгений

Евгений, Вы Закон хоть читали? Под потребителем понимается именно физическое лицо (гражданин), приобретающее товары для своих личных нужд. У юрлица «личных нужд» априори быть не может!

В моем случае то мне что делать?
Андрей

Т.к. Вы в данном случае не являетесь покупателем, то сами ничего не сделаете.

Юрлицо, как покупатель, должно обратиться в арбитражный суд. Ссылаться нужно на п. 5 ст. 477 ГК РФ: в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Т.к. гарантия на планшет была год, и ещё двух лет не прошло, то шансы есть.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Я вас понял, у меня такая ситуация. Первый иск от физ лица я подал в октябре 2014, судебные тяжбы длятся по сей день, но два года с момента покупки прошли в декабре 2014. Сейчас жду ответа на решение от Обл. суда. Есть ли смысл подавать иск в Арбитражный суд сейчас?

Есть ли смысл подавать иск в Арбитражный суд сейчас?
Андрей

Нет уже… два года прошло...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: как законно избежать рисков?
Добрый день. Сын женится в сентябре. Он и потенциальная супруга хотят взять дальневосточную ипотеку. Это необходимо сделать срочно, до 1 июля 2024 года. Проблема в том, что сын на себя взять ипотеку не может так как у него кредитная история испорчена. В то же время будущая жена является матерью - одиночкой, ей в мае исполняется 35 лет. Тоже откладывать решение этого вопроса не вариант. Деньги на первоначальный взнос даём мы, родители сына. Вопрос: как законно избежать рисков? Возможно есть решение в составлении каких - то документов, обеспечивающих защиту денег или дающих гарантии? 1. Мы переживаем, что вложившись финансово, сын так и не станет официальным собственником. 2. Они ещё не женаты и соответственно, просто "подарить" первоначальный взнос - тоже не хочется, в жизни бывают разные непредвиденные события Просим помочь
, вопрос №4092589, Процишина Оксана Александровна, г. Южно-Сахалинск
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 16.06.2015