Запрос котировок по 44-ФЗ, пошаговая инструкция

Добрый день! Подскажите, где взять инструкцию по заполнению заявки на запрос котировок? В 44-ФЗ я этого не нашла, самим прописывать, что считаем нужным?

А именно где прописано, что сведения закупки не должны сопровождаться словами «эквивалент», копии документов должны быть заверены и т.д. Какой официальный документ регламентирует инструкцию?

, Татьяна, г. Новосибирск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Типовой инструкции нигде нет.

Советую посмотреть извещения авторитетных для вас организаций, или местных КО, и взять их инструкции за основу своей.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Подскажите вправе ли мы трбовать в составе заявки или документации по запросу котировок документы, содержащие информацию юридического характера?

копии документов, заверенные руководителем предприятия:

- общие данные (Форма 2)

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

- выписка из ЕГРЮЛ за текущий год;

- свидетельство ИФНС о постановке на налоговый учет (ИНН/КПП); и т.д.

Уже ответил в другом вопросе.

Требовать информацию об ИНН — имеете, но не имеете право требовать именно свидетельство. Т.е. участник может просто написать текстом «ИНН организации — 12345678» и т.п.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Если читать закон буквально, то установление требований к конкретным показателям товара (отсутствие не более, не менее и т.д.) может быть оспорено, как несоответствие закону, поскольку не установлено в 44-ФЗ, что должны быть конкретные показатели товара в котировочной заявке. В законе сказано, что в котировочной заявке должно быть указано " Согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара".

При составлении инструкции по заполнению котировочной заявки желательно исходить из норм закона и не включать излишних требований, что бы не было проблем с контрольными органами.