Изменил показания в суде
Здравствуйте на следствии я дал одни показания ,а на суде изменил ,суд отложили ,что мне может грозить за это?
Здравствуйте!
Уголовная ответственность за дачу ложных показаний, о которой Вас должны были предупредить в суде. Если выяснится, что Вы солгали суду, тогда можете рассчитывать на неприятные последствия.
Здравствуйте, Вячеслав!
Смотря какой статус Вы имеете в рамках данного уголовного дела, и в связи с чем изменили свои показания.
Статьей 307 УК РФ установлена уголовная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.
Соответственно, Вы должны были дать заведомо ложные показания в качестве либо свидетеля, либо потерпевшего с определенным умыслом (как правило оговор подсудимого с целью получения личной выгоды, или в угоду других лиц), что необходимо для квалификации Ваших действий по данной статье.
В случае, если Вам необходима подробная консультация — обращайтесь лично, буду рад помочь!