Положена ли квартира военнослужащему

Здравствуйте! Когда я учился в военном училище на 4-м курсе мой отец, майор запаса получил от Министерства обороны сертификат на квартиру. Сертификат был выписан на него, но квадратные метры были из расчета 4-х человек (он, жена и дети). Родители получили квартиру в Курской области по этому сертификату и в 2005 году продали её с нашего согласия . В 1999 году я выпустился из училища и началась офицерская служба. Сейчас я зарегистрирован по месту службы в Мурманской области. Хочу встать в очередь на жилье. Но в связи с последним законом о жилье говорят, что в случае моего увольнения с военной службы по ОШМ мне жилье не положено, так как у меня есть собственность. Так ли это?

, Александр, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться правом участия в накопительной ипотечной системе.

Благодаря накопительно-ипотечной системе обеспечения жильем, служащие в армии по контракту граждане могут достаточно быстро приобрести в собственность жилплощадь практически в той местности, где они этого желают.

Право военнослужащему оформить ипотечный кредит с государственным субсидированием дается не зависимо от наличия: жилья в собственности, размера денежного довольствия, размеров жилплощади, количества членов семьи, заслуг и награждений.

При написании рапорта о желании стать участником НИС и далее передаче обязательных сведений о военнослужащем, которые подает командир, работников Росвоенипотеки совершенно не интересует, наличие дома в собственности или другого жилого помещения. В сведениях, которые представлены в Росвоенипотеку, присутствует стандартная информация, как фамилия, имя, отчество, время рождения и другие паспортные данные. Поэтому препятствий для получения военной ипотеки, если имеется собственное жилье, нет

Удачи Вам!