Здравствуйте, Игорь!
Вы можете действовать двумя путями.
Первый, это в судебном порядке обжаловать официальный отказ в разрешение строительства, так как данный отказ не дает Вам право использовать свой земельный участок, по своему усмотрению.
Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Второй способ, это построить объект без разрешения, и уже затем признавать право собственности на построенный объект в судебном порядке.
Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Главное чтобы Ваше здание соответствовало требованиям безопасности, и не мешало соседним участкам (собственникам), например не было очень высоким, чтобы мешало падению солнечного света и т.д.
Если же Вы хотите построить торговый павильон, то он не является объектом капитального строительства, то для него вообще не нужно получать разрешение на строительство.
Статья 51. Разрешение на строительство
[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
…
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
Именно такие торговые павильоны, магазины из легких материалов. не являющихся объектами капитального строительства и возводят большинство коммерсантов. Так как это намного дешевле. Особенно когда бизнес только начинает развиваться. Поработав несколько лет, видя что место стало расскрученным, предприниматели начинают расширятся и строить капитальные здания.
Если строение не капитальное и соответствует разрешенному виду использования земельного участка, то единственный правоустанавливающий документ, который Вы должны иметь это свидетельство о государственной регистрации права, ну и договор купли-продажи.
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ