376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как добиться разрешения на строительство магазина на собственном участке под коммерческую застройку?

Здравствуйте. Купил земельный участок , 2 сотки, под коммерческое строительство, в центре города .В Свид. о Гос. регистрации ,в категории земель вписано - "под строительство магазина". Данный участок на Ген. плане архитектуры подпадает под любой вид строительства. Отказ от администрации, на заявление о разрешении на строительство магазина или павильона, был обоснован как:1) Не достаточно места под строительство.2) Не вписывается в план города 3) И т.д..

Истинная причина отказа от главы города -- желание одной нефтяной компании, которая спонсирует город, видеть на данном участке и прилегающей к ней территории, свою автостоянку. Подскажите, пожалуйста, могу ли я добиться разрешения на строительство или установку коммерческой недвижимости.

участок по 50л победы.с Аучасток по 50л победы.с АЛЛЕЕЙ.1.jpgЛЛЕЕЙ.1.jpg
участок по 50л побучасток по 50л победы.jpg2.jpgеды.jpg2.jpg
участок по 50л победы.участок по 50л победы.с АЛЛЕЕЙ.jpgс АЛЛЕЕЙ.jpg
участок схема по 50л побучасток схема по 50л победы.jpg1.jpgеды.jpg1.jpg
16 Июня 2015, 00:00, вопрос №872521
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16567
ответов
6595
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте!

если Вы считаете отказ необоснованным, то вправе подать в суд в порядке ст.254 гл.25 ГПК РФ

Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ
РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ
ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.
3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

16 Июня 2015, 00:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
15356
ответов
8418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Выход у Вас один, а именно оспорить отказ в выдаче разрешения на строительство в судебном порядке.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

14. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Если Вы физическое лицо, то заявление об оспаривании отказа в выдаче разрешения на строительство подается в районный суд.

Согласно ст. 254 ГПК РФ

Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

16 Июня 2015, 00:14
q Отблагодарить
1 0
15356
ответов
8418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Пожалуйста, подскажите. Какие правоустанавливающие документы я должен иметь на руках, при самовольном возведении не капитального строения, если потребуют проверяющие органы и кто может производить данную проверку и штрафовать, само сбой, в период строительства павильона. Или отстроиться ночью, пока все спят;) и сразу в суд.

Если строение не капитальное и соответствует разрешенному виду использования земельного участка, то единственный правоустанавливающий документ, который Вы должны иметь это свидетельство о государственной регистрации права, ну и договор купли-продажи.

16 Июня 2015, 19:45
Игорь
клиент, г. Лениногорск

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

16 Июня 2015, 19:49
Юрист - Ирина
529
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пушкин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
формируйте исковое заявление об обязании выдать разрешение на строительство магазина

или исковое заявление о признании незаконным отказа администрации о в выдаче разрешения на строительства магазина

Указываете Ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ. В иске указываете -В целях строительства магазина застройщик направляет в
уполномоченные на выдачу разрешений на строительство заявление о выдаче
разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются
следующие документы: пояснительна записка; схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального
строительства, копия свидетельство, удостоверяющего права на земельный
участок ( правоустанавливающего документа), схема объекта, акт
(согласования) границ объекта землеустройства, карта (план) границ
объекта землеустройства каталоги (списки) координат межевых знаков
объекта землеустройства в системе координат, каталоги (списки)
координат межевых знаков объекта землеустройства в системе координат.

Далее в иске указываете Частью 13 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым застройку может быть отказано в выдаче разрешения на строительство. Что в постановлении администрации городского округа «Об отказе в выдаче разрешения на строительство не приведено не одно из оснований, предусмотренный ч.13 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, по которым могло быть отказано в выдаче разрешения на строительство. Таким образом, у вас имеются все
предусмотренные законом документы, необходимые для получения разрешения
на строительство, несоответствие этих документов градостроительному
плану земельного участка не выявлено

16 Июня 2015, 00:28
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Отказ от администрации
Игорь

Подлежит обжалованию в суд. порядке

Истинная причина отказа от главы города — желание одной нефтяной компании, которая спонсирует город, видеть на данном участке и прилегающей к ней территории, свою автостоянку.
Игорь

а каким образом они планируют ее там разместить. если вы собственник ЗУ? взять у вас в аренду? так без вашего согласия это невозможно

Подскажите, пожалуйста, могу ли я добиться разрешения на строительство или установку коммерческой недвижимости.
Игорь

на основании полученного отказа, обратитесь в суд с заявление об оспаривании отказа в выдаче разрешения на строительство и обязании выдать разрешение на строительсвто… на основании ст 254-255 ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
16 Июня 2015, 00:31
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Во вложении решение суда

Решение Решение суда.docxсуда.docx
16 Июня 2015, 00:43
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Что они могут сделать, чтобы заглушить мою «несанкционированную» стройку в зародыше или в конце? Какими рычагами?
Игорь

Это Ваша собственность и только Вы вправе ею распоряжаться, никто не может обязать ни продать, ни строить то, что им хочется.

Они могут подать иск о сносе самовольной постройке.

НО Вы можете построиться и далее в суд. порядке признать право собственности как на самовольную постройку, опередив их

Так же вы вправе обжаловать отказ в выдаче разрешения на строительство в суд порядке

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 222.
Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
16 Июня 2015, 15:04
Игорь
клиент, г. Лениногорск

Здравствуйте,Виоллета. Подскажите пожалуйста по вопросу самовольной постройки и регистрации в суде павильона в 2 этажа. Дело в том ,что расстояние от задней стенки магазина до жилой пятиэтажки будет 13 метров, а отступать некуда ,участок маленький -15метров длиной. Могут отказать в суде?

16 Декабря 2015, 18:37
Игорь
клиент, г. Лениногорск

Добрый день, Виолетта. Нефтяная организация расположена напротив,через дорогу, от моего участка. И как заявили управляющие данной компанией:" Мы не желаем видеть из окон нашей организации ни какие строения на данном участке, кроме нашей автостоянки". Все очень просто,они предлагают собственнику участка, а я уже четвертый или пятый, выкупить его по кадастровой стоимости, т.е. в 5 раз дешевле, чем я заплатил за него. А "сориться" с ними и с администрацией города никто не желает. Вы точно подметили, при моем ответе главе: "Я вынужден решать вопрос в судебном порядке" , он мне так и сказал :" Будем бодаться". Местный юрист мне сказал, что судебная тяжба затянется на год. Но, чтобы подать в суд на администрацию в отказе выдачи разрешения на строительство - нужен Проект магазина. Все: Гл.архитектор с архитектурой, Проектный институт, узнав о причине отказа в строительстве и моем желании подать в суд, отказывают в Проекте под страхом самоувольнения. Подскажите , пожалуйста, нужен ли мне Проект магазина(павильона) на начальном ,в досудебном этапе или только схема застройки. А при установке павильона, где не требуется разрешение на строительство, какие разрешительные документы необходимо взять для дальнейшего разбирательства в суде? Спасибо!

16 Июня 2015, 15:47
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Подскажите, пожалуйста, нужен ли мне Проект магазина(павильона) на начальном, в досудебном этапе или только схема застройки.
Игорь

Вы планируете построиться, а далее оформлять как самовольную постройку?

А при установке павильона, где не требуется разрешение на строительство, какие разрешительные документы необходимо взять для дальнейшего разбирательства в суде?
Игорь
16 Июня 2015, 15:50
Игорь
клиент, г. Лениногорск

Меня устраивает любой вариант, лишь бы позволили поставить здание:

1) Добиться разрешения в суде и построиться

2) Построиться, а далее оформлять как самовольную постройку

3) Добиться разрешения на установку павильона, где не требуется разрешение на строительство.

При втором варианте, какие у меня есть аргументы защиты, что не спустят на меня "всех собак" в начале стройки и задушат в зародыше?

16 Июня 2015, 16:05
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А при установке павильона, где не требуется разрешение на строительство, какие разрешительные документы необходимо взять для дальнейшего разбирательства в суде? Спасибо!
Игорь

Т.к. разрешение не требуется, то и судится Вам не придется.

А чтобы узаконить самовольную постройку, то Вам в исковом заявлении необходимо указать вид вашего права на земельный участок, на котором находится самовольная постройка, вид постройки, а также лицо, которое ее осуществило (вы или другое лицо). Обоснуйте, почему постройка является самовольной. Например, не получены необходимые разрешения. В исковом заявлении необходимо отметить, что при возведении постройки не были допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, что постройка не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, а также не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Если самовольную постройку возвели вы сами, укажите, предпринимали ли вы меры к ее легализации. Например, обращались за разрешением на строительство, актом ввода объекта в эксплуатацию. Если уполномоченный орган отказал вам в предоставлении таких документов, укажите на это обстоятельство и приложите свой отказ
В качестве ответчика по иску указывается лицо, которое осуществило самовольную постройку. Если ее построили вы, ответчиком по иску нужно указать орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка. Например, администрацию муниципального образования (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).
Размер госпошлины зависит от стоимости самовольной постройки (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Т.е. Вам потребуется св-во о праве собственности на ЗУ, отказ в выдаче разрешения на строительство

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200213/

16 Июня 2015, 16:01
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Меня устраивает любой вариант, лишь бы позволили поставить здание: 1) Добиться разрешения в суде и построиться
Игорь

Отказ можете выложить?

Меня устраивает любой вариант, лишь бы позволили поставить здание: 1) Добиться разрешения в суде и построиться 2) Построиться, а далее оформлять как самовольную постройку 3) Добиться разрешения на установку павильона, где не требуется разрешение на строительство.
Игорь

Как оформить самовольную постройку указала выше

При втором варианте, какие у меня есть аргументы защиты, что не спустят на меня «всех собак» в начале стройки и задушат в зародыше?
Игорь

Вы вправе любое решение обжаловать в апелляционном, кассационном порядке, всех подкупить они не смогут.

16 Июня 2015, 16:09
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Ознакомьтесь с решениями суда

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 31.03.2015 по делу N А08-7041/2013 Требование: О признании незаконными действий по отказу в выдаче разрешения на строительство магазина, обязании выдать разрешение на строительство. Обстоятельства: Орган местного самоуправления указал на необходимость представления правоустанавливающих документов на дополнительный земельный участок, требующийся для устройства автомобильной стоянки для проектируемого магазина. Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт предоставления заявителем всех необходимых документов установлен; начало строительства объекта до получения разрешения на его строительство не может служить основанием для отказа заявителю в выдаче данного документа.

Так же дополню по списку документов для суда

— исковое заявление;
— документы, подтверждающие право собственности или другое право на земельный участок. Например, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования;
— документы, подтверждающие наличие на участке самовольной постройки, — акт обследования, документы из БТИ;
— документы, которые подтверждают, что при возведении постройки не допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, что постройка не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. К ним могут относиться заключения, акты обследования уполномоченных органов государственной власти по архитектурно-строительному (управление архитектуры и градостроительства), пожарному (МЧС) и санитарному (СЭС) надзору;
— документы, которые подтверждают ваше обращение в уполномоченные органы за документами на самовольную постройку, — например, за разрешением на строительство; результаты рассмотрения ваших запросов, если вы пытались легализовать постройку, например отказ в выдаче разрешения на строительство;
— квитанцию об уплате госпошлины;
— копии искового заявления для ответчика и третьих лиц;
— доверенность на представителя (в случае если от вашего имени в суде будет действовать представитель).
Иск предъявляется по месту нахождения постройки мировому судье, если стоимость самовольной постройки не более 50 000 руб., а в остальных случаях — в районный суд (пп. 5 п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 1 ст. 30 ГПК РФ).
По окончании рассмотрения дела получите решение суда о признании права собственности на самовольную постройку или об отказе в таковом.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200213/

16 Июня 2015, 16:12
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
3) Добиться разрешения на установку павильона, где не требуется разрешение на строительство.
Игорь

Т.к. разрешение не требуется, то строиться Вы можете спокойно

16 Июня 2015, 16:14
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
По этому, до сих пор, там никто не построился, а была клумба, если поподробнее, хотя рядом магазины и жилые дома. Администрация и Архитектура к этому участку более предвзято относится. Не будет ли лишней загвоздки в их пользу, что построил самовольно, тем самым нарушив архитектуру города?
Игорь

Никаких проблем у Вас не будет, как я вам указала ранее, что это ваша собственность и Вы вправе строить и делать на ней все что захотите.

Как сами указали, для павильона согласно ст 51 Градостроительного кодекса получение разрешения не требуется, устанавливайте и никто слова не сможет сказать, т.к. закон вы не нарушите установив павильон

16 Июня 2015, 16:40
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Через участок проходит центральная канализация.
Игорь

Попробуйте установить сервитут

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 274.
Право ограниченного пользования чужим земельным
участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
Услуги были оплачены, но работы не были выполнены. Могу ли я, при самовольном возведении павильона, не имея разрешения на выполнения работ, выполнить перенос трубы с помощью подрядчика, т.е. Водоканала.
Игорь

Для начала Вам необходимо произвести перенос трубы, а потом возводить павильон, чтоб в будущем не было проблем

Извините, а где они хотят разместить на данном участке автостоянку? для 2 машин?

16 Июня 2015, 17:52
Игорь
клиент, г. Лениногорск

Вокруг этого участка достаточно места для десятка машин, где они и ставят рабочую технику(уазики,нивы) в дневное время. А после установки здания, если они перекроют мне вход в павильон, каким нибудь памятником, или еще чем, смогу ли я разрешить этот вопрос? От красной линии участка до тротуара - 3-5метров

16 Июня 2015, 18:07
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
смогу ли я разрешить этот вопрос? От красной линии участка до тротуара — 3-5метров
Игорь

опять же в суд порядке(((

16 Июня 2015, 18:12
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В Свид. о Гос. регистрации обременений нет.А подрядчик (Водоканал) вправе выполнить свои обязательства перед заказчиком, если оплата услуг была в полном объеме сделана 5 лет назад, прежним собственником зем.участка, если собственник(заказчик) сменился.
Игорь

увы нет, срок исковой давности по взысканию денег истек — он составляет 3 года, при смене собственника у них нет обязанности по исполнению своих обязательств

Попробуйте обратиться самостоятельно о переносе коммуникаций, в случае отказа обращайтесь в суд, либо устанавливайте сервитут

16 Июня 2015, 18:30
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Пожалуйста, подскажите. Какие правоустанавливающие документы я должен иметь на руках, при самовольном возведении не капитального строения, если потребуют проверяющие органы и кто может производить данную проверку и штрафовать, само сбой, в период строительства павильона. Или отстроиться ночью, пока все спят;) и сразу в суд.
Игорь

Договор купли-продажи ЗУ, св-во о праве собствиенности на ЗУ

16 Июня 2015, 19:46
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
И последний вопрос. Вы писали, что у меня есть срок 3-6 месяцев, а потом возможен снос, если не успею узаконить?
Игорь

Снос возможен в суд. порядке, без решения суда, никто не снесет

Получается срок возведения — 3 месяца?
Игорь

Рассмотрение дела в суде можно затянуть и на более длительный срок Пока будет идти суд. процесс, успеете зарегистрировать В любом случае Вам потребуется помощь квалифицированного юриста, чтоб смог затянуть процесс и вы успели сделать все свои дела по регистрации

16 Июня 2015, 20:23
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете действовать двумя путями.

Первый, это в судебном порядке обжаловать официальный отказ в разрешение строительства, так как данный отказ не дает Вам право использовать свой земельный участок, по своему усмотрению.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Второй способ, это построить объект без разрешения, и уже затем признавать право собственности на построенный объект в судебном порядке.

Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Главное чтобы Ваше здание соответствовало требованиям безопасности, и не мешало соседним участкам (собственникам), например не было очень высоким, чтобы мешало падению солнечного света и т.д.

Если же Вы хотите построить торговый павильон, то он не является объектом капитального строительства, то для него вообще не нужно получать разрешение на строительство.

Статья 51. Разрешение на строительство
[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Именно такие торговые павильоны, магазины из легких материалов. не являющихся объектами капитального строительства и возводят большинство коммерсантов. Так как это намного дешевле. Особенно когда бизнес только начинает развиваться. Поработав несколько лет, видя что место стало расскрученным, предприниматели начинают расширятся и строить капитальные здания.

16 Июня 2015, 01:07
q Отблагодарить
1 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В соответствии с п. 13 ст. 51 ГрК РФ орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительствопри отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 ст. 51 ГрК РФ, или несоответствии представленных документов требованиямградостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

Т.е. исходя из Вашей информации ответ явно был не обоснован, так как малая территория, или не вписывается в план города, явно противоречит самому свидетельству о праве собственности, где указано, что земля предназначена для строительства магазина.

16 Июня 2015, 01:13
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
При втором варианте, какие у меня есть аргументы защиты, что не спустят на меня «всех собак» в начале стройки и задушат в зародыше?
Игорь

Остановить Вас могут только по решению суда, судебные приставы исполнители. Суд может длиться 3-6 месяцев с учетом апелляции, если Вы успеете построить за это время здание, тогда уже вы можете подавать в суд о признание права собственности на строение.

16 Июня 2015, 16:13
Игорь
клиент, г. Лениногорск

Добрый день, Эдуард! Спасибо вам, за идею с "самоволкой". Раньше об этом не слышал! Проблема в том, что мой участок расположен в центральной части города, на перекрестке, рядом с Аллеей Воинской Славы. По этому ,до сих пор ,там никто не построился, а была клумба, если поподробнее, хотя рядом магазины и жилые дома. Администрация и Архитектура к этому участку более предвзято относится. Не будет ли лишней загвоздки в их пользу, что построил самовольно, тем самым нарушив архитектуру города? Спасибо!

16 Июня 2015, 16:36
Игорь
клиент, г. Лениногорск

Пожалуйста, подскажите. Какие правоустанавливающие документы я должен иметь на руках, при самовольном возведении не капитального строения, если потребуют проверяющие органы и кто может производить данную проверку и штрафовать ,само сбой, в период строительства павильона. Или отстроиться ночью, пока все спят;) и сразу в суд.

16 Июня 2015, 19:40
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Все: Гл.архитектор с архитектурой, Проектный институт, узнав о причине отказа в строительстве и моем желании подать в суд, отказывают в Проекте под страхом самоувольнения
Игорь

Обратитесь в компанию из соседнего города или региона. Специалисты приедут и с учетом местности спроектируют необходимое строение.

16 Июня 2015, 16:16
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
3) Добиться разрешения на установку павильона, где не требуется разрешение на строительство.
Игорь

Участок в вашей собственности, для установки павильона ВООБЩЕ НИКАКОГО РАЗРЕШЕНИЯ НЕ НУЖНО!

Можете хоть завтра поставить павильонный модуль, а конструкции бывают такие, что состоят из двух этажей (вот например www.bystrovozvodim.ru/main/torgovyie-pomeshheniya/torgovyie-pavilonyi/dvuxetazhnyie-torgovyie-pavilonyi.html)

16 Июня 2015, 16:21
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Не будет ли лишней загвоздки в их пользу, что построил самовольно, тем самым нарушив архитектуру города?
Игорь

Уверен что администрация города не разработала никакой архитектурной концепции в виде нормативного акта. Если дело дойдет до суда, то суд должен проверять законность решения администрации. Если нет никакого нормативного акта по архитектурной концепции, в виде того какие здания, и какого внешнего облика можно строить то проблем быть не должно. И самое главное, желательно чтобы рядом не было зданий признанные культурным, историческим или архитектурным памятником.

И запомните самым важным козырем в вашей ситуации является то, что в свидетельстве о праве собственности прямо указано, что земля предназначена под строительство магазина.

16 Июня 2015, 16:49
Игорь
клиент, г. Лениногорск

Спасибо, Эдуард ! Спасибо, Виолетта! Спасибо всем за помощь и участие! Здесь тысячей не отделаюсь) Приложил фото участка, с права от Вечного Огня. Еще подскажите , пожалуйста. Через участок проходит центральная канализация. В 2010 году прежним собственником на участок был заключен договор подряда с Водоканалом на перенос канализации за пределы участка и присоединения к сетям водоснабжения,с установкой доп. колодца. Услуги были оплачены, но работы не были выполнены. Могу ли я ,при самовольном возведении павильона, не имея разрешения на выполнения работ, выполнить перенос трубы с помощью подрядчика, т.е. Водоканала. И если нет, не будет это аргументом о сносе? И по размерам ?Укладывается ли мой зем.участок в допустимые размеры ,при которых не требуется разрешение на строительство павильона? Размер участка 12.2м на 15.9м.Если не ошибаюсь, при коммерч. строительстве действует коэффициент застройки 1:1

участок по 50л победы.с Аучасток по 50л победы.с АЛЛЕЕЙ.1.jpgЛЛЕЕЙ.1.jpg
участок по 50л побучасток по 50л победы.jpg2.jpgеды.jpg2.jpg
участок по 50л победы.участок по 50л победы.с АЛЛЕЕЙ.jpgс АЛЛЕЕЙ.jpg
участок схема по 50л побучасток схема по 50л победы.jpg1.jpgеды.jpg1.jpg
16 Июня 2015, 17:46
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если под участком проходит канализация, то данное обременение должно быть отражено в свидетельстве о праве собственности. Но в любом случае любы коммуникации могут причинить Вам проблему. Поэтому я бы Вам все таки рекомендовал либо сначала перенести коммуникации, а потом строить капитальный объект. Либо все таки построить торговый павильон, для которого не нужно разрешение и коэффициент застройки не применяется. И в случае с канализацией, при наличие торгового павильона, коммуникации в последующем будет проще перенести, чем при объекте капитального строительства.

Именно поэтому большинство коммерсантов строят торговые павильоны, тем более участок у Вас не очень большой. Так что стройте торговый павильон, и дешево и никаких проблем и разрешений не нужно.

16 Июня 2015, 17:58
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Для переноса коммуникаций точно потребуется разрешение администрации, так что ставьте павильон.

16 Июня 2015, 18:00
Игорь
клиент, г. Лениногорск

В Свид. о Гос. регистрации обременений нет.А подрядчик (Водоканал) вправе выполнить свои обязательства перед заказчиком, если оплата услуг была в полном объеме сделана 5 лет назад, прежним собственником зем.участка, если собственник(заказчик) сменился.

16 Июня 2015, 18:28
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А после установки здания, если они перекроют мне вход в павильон, каким нибудь памятником, или еще чем, смогу ли я разрешить этот вопрос?
Игорь

Если они так сделают, то Вы можете требовать через суд устранения препятствий пользования Вашим участком. Суд будет на Вашей стороне. Тем более вокруг общественная территории, и они ни каким образом, в том числе администрация не имеют право Вам умышленно вредить.

16 Июня 2015, 18:16
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Пожалуйста, подскажите. Какие правоустанавливающие документы я должен иметь на руках, при самовольном возведении не капитального строения, если потребуют проверяющие органы и кто может производить данную проверку и штрафовать, само сбой, в период строительства павильона. Или отстроиться ночью, пока все спят;) и сразу в суд.
Игорь

Во первых понятие частной собственности никто не отменял. Для начала оградите территорию забором. Вы имеете право никого не пускать на свою территорию. Если приедут сотрудники полиции, то максимум что они могут, это осмотреть территорию, ничего запретить они не могут. Если придут сотрудники прокуратуру, то в первую очередь уточните на основании чего они пришли (пускай покажут решение прокурора провести проверку в письменном виде). Вам достаточно показать свидетельство о праве собственности. Если Вам будут запрещать строить, то укажите, что это не объект капитального строительства, и разрешение получать не нужно. Если у них есть какие-то претензии, то пусть обращаются в суд. Только суд может запретить строительство.

Т.е. самым важным документом является право это свидетельство о праве собственности.

У нас в Самаре такая же ситуация была, администрация, депутаты были против строительства, но в итоге частная собственность, есть собственность (на фото тот самый павильон progorodsamara.ru/news/view/159966) и его построили без всяких разрешений, в центре города.

16 Июня 2015, 19:50
Игорь
клиент, г. Лениногорск

И последний вопрос . Вы писали, что у меня есть срок 3-6 месяцев, а потом возможен снос, если не успею узаконить? Получается срок возведения - 3 месяца ?

16 Июня 2015, 20:18
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Вы писали, что у меня есть срок 3-6 месяцев, а потом возможен снос, если не успею узаконить? Получается срок возведения — 3 месяца?
Игорь

минимальный срок 4 месяца, но это с того момента, как только обратятся в суд. При этом и в последующим действия судебных приставов можно обжаловать, в итоге получается от 6 месяцев и более, порой такие споры тянутся годами.

16 Июня 2015, 20:35
Игорь
клиент, г. Лениногорск

Добрый вечер, Эдуард! Летом я задавал вопрос по строительству магазина и разрешения на него, которое не дают. Вы подсказали, что лучше поставить некапитальное модульное здание самовольно. В весне планирую заняться этим вопросом. Но есть одна загвоздка, которую я не заметил в прошлой бесседе. По нормативам застройки павильонов расстояние до жилого дома должно быть 20 метров. А у меня от красной линии до пятиэтажки получается около 13 метров. Может это быть аргументом для отказа в суде?

16 Декабря 2015, 18:28
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если Вы получали градостроительный план на свой земельный участок (ст.46 Градостроительного кодекса РФ), то смело обжалуйте отказ органов местного самоуправления и даже не тяните.

То что нет места для строительства и прочее — бред, это Ваша земля и Вы сами планируете что и где.

Единственно, не тяните с подачей заявления о признании недействительным (незаконным) отказа органов местного самоуправления и обязании выдать соответствующее разрешение, так как срок обжалования — три месяца со дня получения соответствующего решения. Это очень строго, так как пропуск срока обжалования может быть чреват отказом в удовлетворении заявления.

16 Июня 2015, 01:30
q Отблагодарить
1 0
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемый Игорь! Здравствуйте еще раз! В порядке уточнения:

если Вы хотите построить все-таки объект капитального строительства — здание, строение,
сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты
незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков,
навесов и других подобных построек (п.10 ст.1 Градостроительного кодекса РФ), то получайте градостроительный план и разрешение на строительство (ст.ст.46,51 ГрК РФ). В противном случае только проблем много на свою голову поимете, да еще и ОМС с иском о сносе заявят. Сейчас крайне ужесточаются вопросы законности строительства (в т.ч. и с подачи органов прокуратуры), а судебных решений о сносе хоть отбавляй.

Другой разговор, что если Вы будете строить не объект капитального строительства, то есть то, на что разрешение не надо (смотрите п.17 ст.51 ГрК РФ).

16 Июня 2015, 16:48
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Согласно п.17 ст.51 ГрК РФ:

Выдача разрешения на строительство не требуется в
случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном
физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для
ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N
210-ФЗ)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся
объектами капитального строительства (киосков, навесов и
других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений
вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их
частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие
характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры
разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным
регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N
210-ФЗ)
4.1) капитального ремонта объектов капитального
строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным
законом от 18.07.2011 N
243-ФЗ)
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин,
предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с
законодательством Российской Федерации о недрах
техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной
проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками
недр;
(п. 4.2 введен Федеральным
законом от 31.12.2014 N
533-ФЗ)
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом,
законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной
деятельности получение разрешения на строительство не
требуется.
16 Июня 2015, 16:51
Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3085
ответов
1211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Очевидно, что нарушены ваши конституционные права как собственника свободно владеть и распоряжаться своим земельным участком.

Это абсолютно недопустимо.

Обжалуйте отказ администрации в суд путём подачи заявления об оспаривании решения органа местного самоуправления. Заявление вы по своему выбору вправе подать либо по месту вашего жительства, либо по месту нахождения органа государственной власти (местного самоуправления).

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.
16 Июня 2015, 05:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
986
ответов
587
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Поддержу Эдуарда, считаю вам нет смысла бодаться с администрацией и тратить время на судебные разбирательства.

Учитывая явное нежелание администрации — это может затянуться до полугода, с учетом времени рассмотрения и апелляции.

Просто начинайте строительство. А затем узаконите в порядке ст. 222 ГК РФ через суд. Да, там придется немного побегать, но у вас уже будет построено само здание и деятельность вести вы вполне сможете. В суде думаю проблем не будет, тем более у вас есть отказ администрации, подтверждающий тот факт, что вы пытались получить разрешение на строительство но вам было отказано.

Воспрепятствовать постройке никто не сможет, так как земельный участок является вашей собственностью. Остается непонятным, как там автостоянку хотят разместить...

16 Июня 2015, 07:32
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Лениногорск

Добрый день, Александр. Нефтяная организация расположена напротив,через дорогу, от моего участка. И как заявили управляющие данной компанией:" Мы не желаем видеть из окон нашей организации ни какие строения на данном участке, кроме нашей автостоянки". Все очень просто,они предлагают собственнику участка, а я уже четвертый или пятый, выкупить его по кадастровой стоимости, т.е. в 5 раз дешевле, чем я заплатил за него. А "сориться" с ними и с администрацией города никто не желает. Вы точно подметили, при моем ответе главе: "Я вынужден решать вопрос в судебном порядке" , он мне так и сказал :" Будем бодаться". Местный юрист мне сказал, что судебная тяжба затянется на год. Но, чтобы подать в суд на администрацию в отказе выдачи разрешения на строительство - нужен Проект магазина. Все: Гл.архитектор с архитектурой, Проектный институт, узнав о причине отказа в строительстве и моем желании подать в суд, отказывают в Проекте под страхом самоувольнения. Подскажите , пожалуйста, а при начале строительства здания, не имея "разрешения на строительство" на руках, они спустят на меня "всех собак", каких только можно. "Как это так! Попер против горы! Мелкий предпринимательшко! Без нашего согласия!" И сам вопрос- Что они могут сделать, чтобы заглушить мою "несанкционированную" стройку в зародыше или в конце? Какими рычагами?

16 Июня 2015, 14:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.