Как добиться разрешения на строительство магазина на собственном участке под коммерческую застройку?

Здравствуйте. Купил земельный участок , 2 сотки, под коммерческое строительство, в центре города .В Свид. о Гос. регистрации ,в категории земель вписано - "под строительство магазина". Данный участок на Ген. плане архитектуры подпадает под любой вид строительства. Отказ от администрации, на заявление о разрешении на строительство магазина или павильона, был обоснован как:1) Не достаточно места под строительство.2) Не вписывается в план города 3) И т.д..

Истинная причина отказа от главы города -- желание одной нефтяной компании, которая спонсирует город, видеть на данном участке и прилегающей к ней территории, свою автостоянку. Подскажите, пожалуйста, могу ли я добиться разрешения на строительство или установку коммерческой недвижимости.

  • участок по 50л победы.с АЛЛЕЕЙ.1
    .jpg
  • участок по 50л победы.jpg2
    .jpg
  • участок по 50л победы.с АЛЛЕЕЙ
    .jpg
  • участок схема по 50л победы.jpg1
    .jpg
, Игорь, г. Лениногорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, здравствуйте!

если Вы считаете отказ необоснованным, то вправе подать в суд в порядке ст.254 гл.25 ГПК РФ

Глава 25. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ
РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ДОЛЖНОСТНЫХ
ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.
3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Выход у Вас один, а именно оспорить отказ в выдаче разрешения на строительство в судебном порядке.

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

14. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Если Вы физическое лицо, то заявление об оспаривании отказа в выдаче разрешения на строительство подается в районный суд.

Согласно ст. 254 ГПК РФ

Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Пожалуйста, подскажите. Какие правоустанавливающие документы я должен иметь на руках, при самовольном возведении не капитального строения, если потребуют проверяющие органы и кто может производить данную проверку и штрафовать, само сбой, в период строительства павильона. Или отстроиться ночью, пока все спят;) и сразу в суд.

Если строение не капитальное и соответствует разрешенному виду использования земельного участка, то единственный правоустанавливающий документ, который Вы должны иметь это свидетельство о государственной регистрации права, ну и договор купли-продажи.

Игорь
Клиент, г. Лениногорск

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
формируйте исковое заявление об обязании выдать разрешение на строительство магазина

или исковое заявление о признании незаконным отказа администрации о в выдаче разрешения на строительства магазина

Указываете Ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ. В иске указываете -В целях строительства магазина застройщик направляет в
уполномоченные на выдачу разрешений на строительство заявление о выдаче
разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются
следующие документы: пояснительна записка; схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального
строительства, копия свидетельство, удостоверяющего права на земельный
участок ( правоустанавливающего документа), схема объекта, акт
(согласования) границ объекта землеустройства, карта (план) границ
объекта землеустройства каталоги (списки) координат межевых знаков
объекта землеустройства в системе координат, каталоги (списки)
координат межевых знаков объекта землеустройства в системе координат.

Далее в иске указываете Частью 13 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, установлен исчерпывающий перечень оснований, по которым застройку может быть отказано в выдаче разрешения на строительство. Что в постановлении администрации городского округа «Об отказе в выдаче разрешения на строительство не приведено не одно из оснований, предусмотренный ч.13 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, по которым могло быть отказано в выдаче разрешения на строительство. Таким образом, у вас имеются все
предусмотренные законом документы, необходимые для получения разрешения
на строительство, несоответствие этих документов градостроительному
плану земельного участка не выявлено

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Отказ от администрации
Игорь

Подлежит обжалованию в суд. порядке

Истинная причина отказа от главы города — желание одной нефтяной компании, которая спонсирует город, видеть на данном участке и прилегающей к ней территории, свою автостоянку.
Игорь

а каким образом они планируют ее там разместить. если вы собственник ЗУ? взять у вас в аренду? так без вашего согласия это невозможно

Подскажите, пожалуйста, могу ли я добиться разрешения на строительство или установку коммерческой недвижимости.
Игорь

на основании полученного отказа, обратитесь в суд с заявление об оспаривании отказа в выдаче разрешения на строительство и обязании выдать разрешение на строительсвто… на основании ст 254-255 ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]
К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Во вложении решение суда

Что они могут сделать, чтобы заглушить мою «несанкционированную» стройку в зародыше или в конце? Какими рычагами?
Игорь

Это Ваша собственность и только Вы вправе ею распоряжаться, никто не может обязать ни продать, ни строить то, что им хочется.

Они могут подать иск о сносе самовольной постройке.

НО Вы можете построиться и далее в суд. порядке признать право собственности как на самовольную постройку, опередив их

Так же вы вправе обжаловать отказ в выдаче разрешения на строительство в суд порядке

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 222.
Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете действовать двумя путями.

Первый, это в судебном порядке обжаловать официальный отказ в разрешение строительства, так как данный отказ не дает Вам право использовать свой земельный участок, по своему усмотрению.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Второй способ, это построить объект без разрешения, и уже затем признавать право собственности на построенный объект в судебном порядке.

Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Главное чтобы Ваше здание соответствовало требованиям безопасности, и не мешало соседним участкам (собственникам), например не было очень высоким, чтобы мешало падению солнечного света и т.д.

Если же Вы хотите построить торговый павильон, то он не является объектом капитального строительства, то для него вообще не нужно получать разрешение на строительство.

Статья 51. Разрешение на строительство
[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Именно такие торговые павильоны, магазины из легких материалов. не являющихся объектами капитального строительства и возводят большинство коммерсантов. Так как это намного дешевле. Особенно когда бизнес только начинает развиваться. Поработав несколько лет, видя что место стало расскрученным, предприниматели начинают расширятся и строить капитальные здания.

В соответствии с п. 13 ст. 51 ГрК РФ орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительствопри отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 ст. 51 ГрК РФ, или несоответствии представленных документов требованиямградостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

Т.е. исходя из Вашей информации ответ явно был не обоснован, так как малая территория, или не вписывается в план города, явно противоречит самому свидетельству о праве собственности, где указано, что земля предназначена для строительства магазина.

При втором варианте, какие у меня есть аргументы защиты, что не спустят на меня «всех собак» в начале стройки и задушат в зародыше?
Игорь

Остановить Вас могут только по решению суда, судебные приставы исполнители. Суд может длиться 3-6 месяцев с учетом апелляции, если Вы успеете построить за это время здание, тогда уже вы можете подавать в суд о признание права собственности на строение.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если Вы получали градостроительный план на свой земельный участок (ст.46 Градостроительного кодекса РФ), то смело обжалуйте отказ органов местного самоуправления и даже не тяните.

То что нет места для строительства и прочее — бред, это Ваша земля и Вы сами планируете что и где.

Единственно, не тяните с подачей заявления о признании недействительным (незаконным) отказа органов местного самоуправления и обязании выдать соответствующее разрешение, так как срок обжалования — три месяца со дня получения соответствующего решения. Это очень строго, так как пропуск срока обжалования может быть чреват отказом в удовлетворении заявления.

Уважаемый Игорь! Здравствуйте еще раз! В порядке уточнения:

если Вы хотите построить все-таки объект капитального строительства — здание, строение,
сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты
незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков,
навесов и других подобных построек (п.10 ст.1 Градостроительного кодекса РФ), то получайте градостроительный план и разрешение на строительство (ст.ст.46,51 ГрК РФ). В противном случае только проблем много на свою голову поимете, да еще и ОМС с иском о сносе заявят. Сейчас крайне ужесточаются вопросы законности строительства (в т.ч. и с подачи органов прокуратуры), а судебных решений о сносе хоть отбавляй.

Другой разговор, что если Вы будете строить не объект капитального строительства, то есть то, на что разрешение не надо (смотрите п.17 ст.51 ГрК РФ).

Согласно п.17 ст.51 ГрК РФ:

Выдача разрешения на строительство не требуется в
случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном
физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для
ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N
210-ФЗ)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся
объектами капитального строительства (киосков, навесов и
других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений
вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их
частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие
характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры
разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным
регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N
210-ФЗ)
4.1) капитального ремонта объектов капитального
строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным
законом от 18.07.2011 N
243-ФЗ)
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин,
предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с
законодательством Российской Федерации о недрах
техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной
проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками
недр;
(п. 4.2 введен Федеральным
законом от 31.12.2014 N
533-ФЗ)
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом,
законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной
деятельности получение разрешения на строительство не
требуется.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Очевидно, что нарушены ваши конституционные права как собственника свободно владеть и распоряжаться своим земельным участком.

Это абсолютно недопустимо.

Обжалуйте отказ администрации в суд путём подачи заявления об оспаривании решения органа местного самоуправления. Заявление вы по своему выбору вправе подать либо по месту вашего жительства, либо по месту нахождения органа государственной власти (местного самоуправления).

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Поддержу Эдуарда, считаю вам нет смысла бодаться с администрацией и тратить время на судебные разбирательства.

Учитывая явное нежелание администрации — это может затянуться до полугода, с учетом времени рассмотрения и апелляции.

Просто начинайте строительство. А затем узаконите в порядке ст. 222 ГК РФ через суд. Да, там придется немного побегать, но у вас уже будет построено само здание и деятельность вести вы вполне сможете. В суде думаю проблем не будет, тем более у вас есть отказ администрации, подтверждающий тот факт, что вы пытались получить разрешение на строительство но вам было отказано.

Воспрепятствовать постройке никто не сможет, так как земельный участок является вашей собственностью. Остается непонятным, как там автостоянку хотят разместить...

Игорь
Клиент, г. Лениногорск

Добрый день, Александр. Нефтяная организация расположена напротив,через дорогу, от моего участка. И как заявили управляющие данной компанией:" Мы не желаем видеть из окон нашей организации ни какие строения на данном участке, кроме нашей автостоянки". Все очень просто,они предлагают собственнику участка, а я уже четвертый или пятый, выкупить его по кадастровой стоимости, т.е. в 5 раз дешевле, чем я заплатил за него. А "сориться" с ними и с администрацией города никто не желает. Вы точно подметили, при моем ответе главе: "Я вынужден решать вопрос в судебном порядке" , он мне так и сказал :" Будем бодаться". Местный юрист мне сказал, что судебная тяжба затянется на год. Но, чтобы подать в суд на администрацию в отказе выдачи разрешения на строительство - нужен Проект магазина. Все: Гл.архитектор с архитектурой, Проектный институт, узнав о причине отказа в строительстве и моем желании подать в суд, отказывают в Проекте под страхом самоувольнения. Подскажите , пожалуйста, а при начале строительства здания, не имея "разрешения на строительство" на руках, они спустят на меня "всех собак", каких только можно. "Как это так! Попер против горы! Мелкий предпринимательшко! Без нашего согласия!" И сам вопрос- Что они могут сделать, чтобы заглушить мою "несанкционированную" стройку в зародыше или в конце? Какими рычагами?