Консультируйтесь с юристом онлайн

1068 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1068 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мать зарегистрированая в квартире недавно умершего родителя(владельца) хочет прописать младенца, при зарегистрированом, но не проживающем брате

Здравствуйте. Могу ли я прописать своего 8ми месячного ребенка в квартиру где прописаны: я,брат и родители(погибли 9 мая этого года)? Квартира зарегистрирована на отца. В паспортном столе сказали -только по истечению полу года,когда брат или я вступят в права на наследство. Но я слышала, что если ребенка до 6 мес. не прописать взимается штраф, да и для подачи документов в дет.сад требуют прописку ребенка. Как быть?

И ещё. Брат взял деньги под проценты в банке указав место прописки, но здесь он не проживает более 6 лет,а проживаю я со своей семьей. Могут ли судебные приставы описать имущество находящееся по месту прописки? Я слышала,что в течении полугода, пока кто-то из нас не вступит в права, приставы не могут описывать имущество, тем более ему(брату) не принадлежащее. Так ли это? СПАСИБО.

23 Мая 2013, 12:26, вопрос №87250 Джамиля, г. Махачкала
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович
    Юрист, г. Кирсанов
    Общаться в чате

    Здравствуйте Джамиля!

    Только что я отвечал на подобный вопрос и повторяюсь:

    В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

    Ну а насчет приставов, то они могут описать имущество, если не будут представлены доказательства, что имущество не принадлежит должнику.


    23 Мая 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats