Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможен ли обмен доли в квартире?

Добрый день, уважаемые юристы. Я сейчас одна воспитываю ребенка. Я проживаю в квартире, где кроме меня и моего маленького сына прописан мой отец. Но с отцом мы уже давно вместе не живем, они с мамой 15 лет в разводе. В квартире кроме нас двоих (имею в виду меня и моего отца) прописан также еще и мой маленький сын (3 года). Квартира эта муниципальная, приватизировать ее мы в ближайшее время не собираемся. Хотели бы как-то разъехаться.

Подскажите, возможно ли в такой ситуации разменять данную квартиру на равные доли? И если обмен возможен, то как нам лучше его произвести? Или для обмена нужно сначала приватизировать квартиру и затем уже обменивать? Объясните, пожалуйста.

03 Июня 2012, 15:29, вопрос №8725 Галина, г. Красноярск
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Верхеев Артём
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вы можете осуществить как обмен, так и сначала приватизацию с последующим обменом или продажей.

    Что касается обмена, привожу ссылки из Жилищного кодекса РФ:

    http://kod-x.ru/jk/glava8.htm#72

    Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

    5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

    http://kod-x.ru/jk/glava8.htm#74
    Статья 74. Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма
    1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.

    2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.

    3. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения.

    4. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.

    5. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов.

    Имейте ввиду, что при обмене вы получите жилье не в собственность, а по договору соц.найма. А срок для бесплатной приватизации жилья истекает 1 марта 2013 года (правда, этот срок уже многократно переносили).

    03 Июня 2012, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В Вашей ситуации, поскольку квартира является муниципальной, "долей" в ней быть не может. То есть понятие "доля" применяется только к жилому помещению, находящемуся в собственности.

    В соответствии с действующим законодательством, Вы имеете право произвести обмен в установленном ЖК РФ порядке (см. выше изложенное).

    Однако, исходя из существующей ситуации, если у Вас нет реальных объектов для обмена, то найти подходящие два муниципальных жилых помещения, наниматели которых будут согласны въехать в одну квартиру, шансы весьма малы.

    В связи с этим, Вам следует приватизировать квартиру, (до марта 2013 года это можно сделать бесплатно) и продать. Следовательно на полученные средства приобрести две отдельные квартиры. При этом продажа данного жилья и покупка другого может быть произведена одновременно.

    Смогу подробно проконсультировать по вопросу оформления документов на приватизацию, а также процедуры покупки -продажи.

    С уважением Ф. Тамара

    03 Июня 2012, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если отец против приватизации, что делать?

    03 Июня 2012, 22:12
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    - А если отец против приватизации, что делать?

    Вот это как раз и будет препятствием для оформления обмена квартиры или для её приватизации.

    Для осуществления обмена или приватизации потребуется письменное согласие всех проживающих лиц, если проживают несовершеннолетние, то ещё и необходимо будет согласие органа опеки (ст. 72 ЖК РФ, ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").

    Для осуществления всех действий необходимо выписывать Вашего отца из квартиры.

    Это может сделать он сам в добровольном порядке, либо Вам необходимо будет выселять (выписывать из квартиры) в судебном порядке.

    После этого уже можно будет обменивать квартиру или приватизировать её, а потом продавать.

    У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

    Обмен квартиры возможен только на квартиру из муниципального или гос. жилого фонда. То есть обмен возможен только между лицами, пользующимися ими по договорам социального найма.

    Если же сначала приватизировать её, то её дальнейшая продажа будет возможна любому лицу с последующей покупкой любой частной квартиры (не из муниципального или гос. фонда). Намного меньше органичений будет при выборе новой квартиры. Но в данном случае нужно будет заплатить больше налогов.

    04 Июня 2012, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats