Могут ли меня заставить на предприятии выплачивать за машину разбитую

Здравствуйте, ситуация такая. Работаю на государственном предприятии водителем. В декабре попал в аварию где одна машина под "списание", страховая не покроет стоимости. В следствии чего подали в суд на предприятие. Конечно же предприятие выплатит за эту аварию. Могут ли на предприятии обязать меня выплачивать, ему? Ведь машина, на которой попал в аварию, государственная?

, Дмитрий, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могут ли на предприятии обязать меня выплачивать, ему? Ведь машина, на которой попал в аварию, государственная?
Дмитрий

Здравствуйте. Договор о материальной ответственности у Васесть?

В принципе могут

ТК РФ

Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
Дмитрий
Клиент, г. Самара

только трудовой договор, но там про это не сказано

Дмитрий

А машину Вам как передавали? по какому то док-ту или просто, посадили за руль и езжай?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы выехали по путевке, и не управляли ТС в состоянии алкогольнего опьянения, оснований для взыскания с Вас части стоимости ремонта нет. В этом случае выплачивает собственник источника повышенной опасности — предприятие.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

был путевой лист, с отметкой медика что трезв, и в ГИБДД написали что в возбуждении административного дела отказать, в связи с отсутствием состава преступления

Тем более, если нет и административного правонарушения.

Тогда переживать не стоит, коллега в ответе выше чуть поторопился -с ВОДИТЕЛЕМ договор о полной материальной ответственности не заключается (а если где-то заключен — это незаконно). Оснований для взыскания с Вас не имеется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! А кто виновник ДТП?

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, получается что я, меня вынесло на встречную

Тогда переживать не стоит, коллега в ответе выше чуть поторопился -с ВОДИТЕЛЕМ договор о полной материальной ответственности не заключается (а если где-то заключен — это незаконно). Оснований для взыскания с Вас не имеется.
Ахмадиев Вагиз

Не спишите с выводами!

Здравствуйте, получается что я, меня вынесло на встречную
Дмитрий

Дмитрий, в отношении Вас постановление о привлечении к административной ответственности выносилось?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Дмитрий, добрый вечер!

Работаю на государственном предприятии водителем. В декабре попал в аварию где одна машина под «списание», страховая не покроет стоимости. В следствии чего подали в суд на предприятие. Конечно же предприятие выплатит за эту аварию. Могут ли на предприятии обязать меня выплачивать, ему? Ведь машина, на которой попал в аварию, государственная?
Дмитрий

Дело в том, что Вы, как работник, нарушивший ПДД РФ, и привлеченный к административной ответственности на основании КоАП РФ, попадаете под статью 243 Трудового кодекса РФ, предусматривающую возможность требования возмещения причиненного ущерба в полном объеме.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными
законами на работника возложена материальная ответственность в полном
размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником
трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

В тоже время, если Вы не согласны на полное возмещение, Вы вправе от этого отказаться. Пусть работодатель обращается в суд.

Удержать без Вашего согласия и суда с Вас могут только один среднемесячный заработок. Но, не более 20% в месяц. То есть, в течении 5-ти месяцев может быть произведено такое удержание.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей
среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня
окончательного установления работодателем размера причиненного
работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить
причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая
взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то
взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба
работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора
допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае
работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении
ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения
работника, который дал письменное обязательство о добровольном
возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная
задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения
причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное
имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к
дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за
действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html#p4862
© КонсультантПлюс, 1992-2015
только трудовой договор, но там про это не сказано
Дмитрий

Уважаемый Дмитрий, с водителями не может заключаться договор о полной материальной ответственности.

было сказано «о привлечении к административной ответственности» отказать в связи с отсутствием состава преступления
Дмитрий

Ну не о преступлении речь, а об административном правонарушении.

Отсутствие состава правонарушения — это ещё не отсутствие виновности в ДТП. Хотя, это обстоятельство работает на Вас. Поскольку работодатель обязан обратиться в суд с иском к Вам. А у него — пресекательные сроки — только один год. возможно, что получится по сроку уйти, либо — доказывать отсутствие вины. Если вынесло на встречку — значит, были неблагоприятные погодные условия. А тут — об ответственности дорожников можно серьезно говорить. Так что, Вам лучше предложить работодателю обратиться в суд, самостоятельно — ничего не платить. А при появлении иска — обратиться к реальному адвокату\юристу, специализирующемуся на подобных делах.

просто могут привести к начальству и сказать подписывай бумаги что бы выплачивать предприятию. это законно будет?
Дмитрий

Дмитрий, привести могут, и требовать подписать — тоже могут. Но, Вы вправе предложить работодателю обратиться в суд. У Вас для этого есть все основания. А если просто так будут удерживать из зарплаты — жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Ну и удачи Вам!

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Могут ли на предприятии обязать меня выплачивать, ему? Ведь машина, на которой попал в аварию, государственная?
Дмитрий
---ЗДРАВСТВУЙТЕ ДМИТРИЙ.
Согласно ст. 232 ТК РФ, сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
---РАБОТОДАТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО НА ОБРАЩЕНИЕ В СУД В ПОРЯДКЕ РЕГРЕССА К ВОДИТЕЛЮ (РАБОТНИКУ), ПРИЧИНИВШЕМУ УЩЕРБ, А РЕШАТЬ БУДЕТ СУД.
—-------------------------------------------------------------
Согласно ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право
обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного
возмещения, если иной размер не установлен законом.
—---------------------------------------------------------------
Статья 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными
законами на работника возложена материальная ответственность в полном
размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником
трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну
(государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях,
предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного
работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором,
заключаемым с заместителями руководителя организации, главным
бухгалтером.