8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Что делать, если сосед захватил часть земельного участка?

Что делать, если соседи захватывают часть моего земельного участка?

По договору купли-продажи доли жилого дома мною было приобретено 47/100 доли дома с хозяйственными и бытовыми сооружениями, в результате чего я имею право владеть и пользоваться 47/100 доли земельного участка, на котором расположен дом. Целевое назначение земельного участка - для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, приусадебный участок. Второму совладельцу дома соответственно принадлежит 53/100 доли. Между мной и моими соседями постоянно возникают споры, по вопросам использования земельного участка, находящегося в фактическом пользовании совладельцев. Соседи постоянно ограждают забором часть нашего земельного участка. Как нам решить этот спор, чтобы соседи, наконец, перестали самовольно захватывать часть нашего земельного участка?

03 июня 2012, 11:55, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Такой вид нарушения земельного законодательства предусматривает административную ответственность по статье 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности. Государственным инспектором по использованию и охране земель составляется протокол об административном правонарушении по основанием, изложенным в статье 28.1 КоАП РФ.

Вам необходимо с письменным заявлением обратиться в орган, уполномоченный контролировать использование земельных участков на территории того района, в котором расположен земельный участок (Управление Росреестра по Нижегородской области). Ваше обращение зарегистрируют и по нему будут проведены необходимые контрольные мероприятия. Если, в ходе проведения данных мероприятий факт нарушения земельного законодательства подтвердиться, то лица, виновные в его совершении будут привлечены к административной ответственности по основаниям, предусмотренным в данном случае статьей 7.1. КоАП РФ.

03 июня 2012, 12:05
1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

и сколько времени могут занимать эти контрольные мероприятия?

03 июня 2012, 12:22
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Как правило такие мероприятия проводятс в месячный срок. Добавлю так же, что Вы можете предъявить иск в суд к соседям о взыскании с них неосновательного обогащения, связанного с тем, что они пользуясь безвозмездно Вашим участком, сберегли определенную сумму. Это сможет охладить их пыл...

03 июня 2012, 22:15
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ)

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Ваша соседи имеют право использовать лишь 53/100 земельного участка.

Поэтому необходимо договориться о границах использования общего земельного участка. Если договориться не удастся, то возможно будет в судебном порядке определить условия использования земельного участка.

---------------

Добавлю, что ответственность, предусмотренная ст. 7.1 КоАП, для физ. лиц составляет от пятисот до одной тысячи рублей. Деньги не такие большие, чтобы соседи задумались о своем незаконном поведении.

04 июня 2012, 06:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Что можно предпринять, если сосед захватил часть моего участка при возведении постройки?
Здравствуйте. Что делать если сосед захватил часть моего участка и залез на него строением (дом-баня)?
29 мая 2018, 09:14, вопрос №2009585, Елизавета, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Что делать, если в свидетельстве на земельный участок граница не установлена?
Что делать,если в свидетельстве на земельный участок граница не установлена,а сам участок меньше (по соткам),чем в свидетельстве?
09 июня 2016, 13:38, вопрос №1280048, Татьяна, г. Волжский
1 ответ
Земельное право
Что делать,если в свидетельстве на земельный участок граница не установлена?
Что делать,если в свидетельстве на земельный участок граница не установлена,а сам участок меньше (по соткам),чем в свидетельстве?
09 июня 2016, 13:26, вопрос №1280054, Татьяна, г. Волжский
1 ответ
Земельное право
Как мне действовать,если сосед захватил часть земельного участка?
Здравствуйте! Я приобрел земельный участок. при выносе границ в натуру выяснилось что 3 сотки моего участка занимает сосед. стоит деревянный забор и не капитальные постройки. стайки, курятник. коровник. Сосед заявил что захватил эту землю для дальнейшего оформления в собственность. но им отказали так как входит в зону подтопления. береговая линия была перенесена. и этот участок взял в аренду по публикации и оформил в собственность другой человек. при межевании участка есть акт согласования границ подписанный соседом. Как мне действовать? и могу ли я без суда. уведомив о самострое... разобрать деревянный забор и сложить соседу на его участок? Спасибо
09 октября 2015, 06:46, вопрос №1000765, Максим, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Как вернуть захваченную часть земельного участка?
Здравствуйте! Я вступила в наследство на владение земельным участком в садоводческом товариществе. Участок несколько лет не обрабатывался. Соседи захватили часть моего участка и поставили забор. Так что вместо 6 соток по документам мне осталось лишь только 4 сотки. Как мне поступить?
20 июля 2015, 00:06, вопрос №911341, Надежда, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2016