Возможность работы массажистом после получения базового мед. Образования в учебном центре

Здравствуйте! Я собираюсь пойти в учебный центр \"Ирбис\" для обучения на курсе \"СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО: КУРСЫ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР\". Могу ли я по окончании этого курса официально работать массажистом, открыть свой салон?

(Я имею сертификат и диплом массажиста)

Заранее спасибо за ответ)

  • 0XBV3BrklGs
    .jpg
  • 75Ipzn395PA
    .jpg
, Cтанислав, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Массаж медицинский будете делать?

Если да, то нужна еще лицензия, так как мед. массаж и мануальная терапия входят в перечень видов которые подлежат лицензированию на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Cтанислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я в данный момент практикую антицеллюлитный, скульптурирующий и общий массаж и тем же планирую заниматься далее, но хочу выйти на официальный уровень для расширения своих возможностей в поисках новых клиентах и далее открытия салона.

в поисках новых клиентах и далее открытия салона.
Cтанислав

Если планируете медицинским заниматься, то придётся лицензию получать.

Если же видами массажа которые не относятся к медицинскому, тогда можете спокойно заниматься оформившись ИП например

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Чтобы работать по данной профессии, вы должны соответствовать следующим требованиям:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

Медицинская сестра по массажу

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности „Лечебное дело“, „Акушерское дело“, „Сестринское дело“ и сертификат специалиста по специальности „Медицинский массаж“ без предъявления требований к стажу работы.

С уважением А.Э.С.

Здравствуйте! Я в данный момент практикую антицеллюлитный, скульптурирующий и общий массаж и тем же планирую заниматься далее, но хочу выйти на официальный уровень для расширения своих возможностей в поисках новых клиентах и далее открытия салона.
Cтанислав

Желаю Вам успехом в этом нелегком деле!

С уважением А.Э.С,

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я по окончании этого курса официально работать массажистом, открыть свой салон? (Я имею сертификат и диплом массажиста)
Cтанислав

Т.к. у Вас имеется высшее образование и диплом массажиста, данный вид деятельности вы можете осуществлять и открывать свой салон — это Ваше право

Делать можете любой массаж (спортивный, оздоровительный, общий и т.д) кроме медицинского, т.к. для этого Вам потребуется получение лицензии.

Так же рекомендую открыть ИП, для ведения своей деятельности, чтобы избежать отв-ти

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Здравствуйте! Я в данный момент практикую антицеллюлитный, скульптурирующий и общий массаж и тем же планирую заниматься далее, но хочу выйти на официальный уровень для расширения своих возможностей в поисках новых клиентах и далее открытия салона.
Cтанислав

Как указала ранее, имеете полное право заниматься данной деятельностью, но если будете практиковать мед. массаж, то в обязательном порядке получите лицензию, чтобы Вашу деятельность не признали незаконной

Удачи!

Cтанислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суть вопроса была имеет ли силу медицинский диплом полученный в учебном центре ( продолжительность обучения 6 мес.)

Мне разумеется нужно при работе с ИП, чтобы не было вопросов у проверяющих органов. Или я вообще могу работать без него, только не занимаясь мед. массажем?