Банкротство физ лиц

Здравствуйте!

У меня вопрос по закону о банкротстве физ лиц который вступает в силу

1 июля 2015 г. Насколько я знаю, если физ лицо проживает в квартире и это у него

единственная квартира, то аресту в результате банкротства квартира не подлежит.

А если квартира 2-комнатная, возможно ли такое что суд заставит разменять

на 1-комнатную? Или единственную квартиру вообще трогать не будут?

, Ильдар, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Закон не ставит в зависимость понятие единственное жильё от количества комнат и/или стоимости жилого помещения.

Главное чтобы жильё у вас было единственным.

Независимо от количества комнат, если жильё у вас единственное, обратить на него взыскание не могут.

Однако, чтобы вы не могли продать своё единственное жильё арест на квартиру приставы всё-таки произведут.

Ильдар
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ! поясните пожалуйста, что значит арест на квартиру?

это будет временный арест? если да то на какой срок?

Это будет арест на срок до полного погашения вашей задолженности.