Переуступка долга по неустойке

Добрый день, подскажите покупали квартиру на котловане, мы задержали оплату по ДДУ на год, застройщик задержал сдачу дома на 1,4 года. Теперь застройщик пугает нас тем, что он подаст на нас в суд-на истребование пени за просрочку оплаты. НО! Сам застройщик через суд признан БАНКРОТОМ, юрист названивает и требует пеню , говорит что завтройщик-банкрот продал свои долги некому ИП, и если мы добровольно не внесем пеню, то это ИП на нас подаст в суд.

Вопрос-правомерна ли продажа долгов при банкротстве?

И следует нам подавать на застройщика на взыскание неустойки за срыв сроков сдачи дома?

Заранее спасибо!

, СВЕТЛАНА, г. Краснодар
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, вам застройщик передал квартиру или еще нет?

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Краснодар

Да -квартира передана и получен документ о праве собственности .

Вопрос-правомерна ли продажа долгов при банкротстве?
СВЕТЛАНА

В силу статьи 140 Закона о банкротстве конкурсный управляющий вправе с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) приступить к уступке прав требования должника путем их продажи. Такие сделки могут быть оспорены заинтересованными лицами.

И следует нам подавать на застройщика на взыскание неустойки за срыв сроков сдачи дома?
СВЕТЛАНА

В соответствии с Законом 214-ФЗ и Законом о защите прав потребителя вы можете взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков сдачи дома.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Теперь застройщик пугает нас тем, что он подаст на нас в суд-на истребование пени за просрочку оплаты.
СВЕТЛАНА

Если с иском о взыскании неустойки за просрочку оплаты квартиры к вам обратиться все-таки сам застройщик, тогда встречным иском предъявите ему требования о взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи дома. Если будет обращаться лицо, купившее долг, то свои требования о взыскании неустойки вы можете предъявить только застройщику.