Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда жаловаться и какими правовыми нормами квалифицируется данный факт

Здравствуйте! Более 40 человек купили купоны на скидочном сайте Frezon на покупку бытовой техники, представлял скидку сайт epicshop, как только продажа купонов закончилась, телефоны скидочного сайта и того, кто должен был предоставить услугу перестали отвечать. Бытовая техника никому не предоставлялась, офис скидочного сайта закрылся. Люди написали заявления в полицию. Полиция - состава преступления нет, так как не обнаружен умысел. Тот, кому в офисе сдавали деньги (представитель скидочного сайта) спокойно ходит по городу, хозяин скидочного сайта - личность Таджикистана, неизвестно где. Посоветуйте, что делать куда жаловаться людям? Какими правовыми нормами классифицируются такие случаи? Общая сумма денег, взятая скидочным сайтом (сейчас его нет) исчисляется в миллионах.

23 Мая 2013, 11:15, вопрос №87188 Сергей, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Фролов Максим Викторович

    Доброго времени суток, Сергей! Ваша ситуация, исходя из того, что вынаписали подпадает под действие ст 159 УК РФ «Мошенничество». Отказ в возбуждении дела говорит о том, что в результате доследственной проверки фактов достаточных для его возбуждения не установлено, т.е. что оснований для этого, якобы, не обнаружено. Причины отказа могут быть самыми разнообразными, либо просто «нежелание» заниматься делом, ввиду его смутной «перспективы», либо же чей-то конкретный интерес (это уже называется коррупция) в принятии именно «отказного». Постановление об отказе в возбуждении УД вы можете обжаловать в прядке ст 124 УПК РФ (в прокуратуру района), а также параллельно в порядке ст 125 УПК РФ в районный суд… Советую вам, и другим пострадавшим от мошеннических действий, не терять зря времени и найти грамотного адвоката, который бы предпринял все возможные меры, добиваясь возбуждения дела, который, как говорится, держал бы ситуацию под контролем. В любом случае вы должны показать следственным органам всю серьезность ваших намерений, что вы намерены добиваться справедливого решения во что бы то ни стало.

    Если сочли данный совет полезным, прошу Вас оценить его должным образом.  

    С уважением, М.В. Фролов. 

    25 Мая 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats