Ст.158 ч.1

Здравствуйте. Привлекался по ст.158 ч.1 УК РФ Дело было закрыто за примирением сторон. Сейчас хочу устроиться на военную службу по контракту, но это привлечение мешает. Есть ли какой-либо выход из этой ситуации? Не поступать на службу не считается. Заранее спасибо!

, Евгений, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте. К сожалению, Вы были освобождены от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. И сведения о том, что в отношении Вас возбуждалось уголовное дело и прекращено за примирением сторон, хранятся в информационном центре МВД РФ (в частности в ИЦ УМВД Вашего региона). Предоставление сведений о привлечении к уголовной ответственности при поступлении на службу в ВС РФ — обязательно. И, к сожалению, законных способов убрать указанную информацию из базы данных МВД РФ нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.03.2015) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Дело было закрыто за примирением сторон. Сейчас хочу устроиться на военную службу по контракту, но это привлечение мешает.
Евгений

В случае прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон вы считаетесь не судимой. Наличия факта привлечения к уголовной ответственности дело по которому прекращено не является основанием для отказа в приеме на службу, и кроме того, вышеуказанной статьей 34 указаны случаи такого отказа.