Нужно ли отрабатывать 2 недели

Добрый день! Хочу уволиться от Ип нужно ли будет мне отрабатывать 2 недели если я за полтора года работы не была в отпуски а только отпускали на сессию и то за свой счет ?

, Маринка Мокеева, г. Дубна
Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Вы официально трудоустроены? Трудовой договор имеется?

Если официально и ваш непосредственный руководитель не против, можно по согласованию и не отрабатывать. А если против, и то придется отрабатывать две недели, с момента уведомления работодателя.

Олеся Алексеева
Юрист

По законодательству, работник обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели. Течение срока начинается на следующий день после того дня, когда работодатель получил заявление работника об увольнении. Этот двухнедельный срок может быть уменьшен только по согласованию с работодателем.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в тех случаях, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения работником работы: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, переезд и т.д.

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Если Вы работаете официально и не хотите при увольнении отрабатывать две недели, то Вы можете подать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением в порядке ст.127 Трудового кодекса РФ.
Так Вам будет предоставлен отпуск по окончании которого Вы будете считаться уволенной.
При этом все причитающиеся Вам выплаты и документы, работодатель обязан выдать Вам за день до начала отпуска.