Может ли работадатель уменьшить заработную плату одинокому родителю воспитывающего несовершеннолетнего ребенка

я работаю в организации, в которой проходит оптимизация (сокращение штата), являюсь матерь одиночкой, работадатель сократить меня не может, но угрожает в случае отказа уйти по соглашению сторон, перевести на должность с окладом равным минимальному прожиточному минимуму. организация является одним из крупнейших банков России и таких маленьких з/п у сотрудников по крайней мере в нашем филиале я не видела. насколько эти угрозы реальны?

, Ирина, г. Воронеж
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
я работаю в организации, в которой проходит оптимизация (сокращение штата), являюсь матерь одиночкой, работадатель сократить меня не может, но угрожает в случае отказа уйти по соглашению сторон, перевести на должность с окладом равным минимальному прожиточному минимуму. организация является одним из крупнейших банков России и таких маленьких з/п у сотрудников по крайней мере в нашем филиале я не видела. насколько эти угрозы реальны?
Ирина

Доброго времени суток! Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст. 182 ТК РФ При переводе работника,нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Таким образом, без Вашего согласия и без наличия показания (медицинских) Вас не могут перевести на нижеоплачиваемую работу.

Также, согласно ст. 180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором).

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Хотелось бы еще уточнить, у работадателя, есть вакансия, только с окладом минимального прожиточного минимума, он ее и предлагает, если я откажусь от этой должности, меня уволят по статье 77 п.7 части первой?

Ирина

Нет не может. У работодателя проходит сокращение штата по его желанию, а не в следствие вынужденных обстоятельств, связанных с изменением, в том числе организационных условий труда (структурная реорганизация производства), определенные сторонами условия трудового договора.

Советую подробнее изучить практику по данному вопросу, в том числе Определение Верховного суда РФ от 16 мая 2014 г. N 5-КГ14-14 и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», заодно предоставив распечатки работодателю.

Выдержка — «Основание увольнения по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя предусмотрено п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с чем, в данном случае не имелось оснований для применения положений ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации к возникшим правоотношениям. С учетом изложенного, увольнение Копейкиной Н.В. по п. 7 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации не может быть признано законным».