Что будет 18 летнему

Здравствуйте меня зовут Олег я хочу узнать что может быть 18летнему за точто он совершил 2 уголовных деяния 1он совершил в 6 лет а второе в 10 лет и об этих деяниях некто незнал до того пока этому мальчику не стало 18 лет то что тогда будет ему.

, Олег, г. Москва
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте меня зовут Олег я хочу узнать что может быть 18летнему за точто он совершил 2 уголовных деяния 1он совершил в 6 лет а второе в 10 лет и об этих деяниях некто незнал до того пока этому мальчику не стало 18 лет то что тогда будет ему.
Олег

Доброго времени суток! Согласно ст. 19,20 Уголовного кодекса РФ Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

Таким образом, лицу, указанному в Вашем вопросе ничего не будет.

Олег
Клиент, г. Москва

Ну а есле издадут закон что уголовная ответственность будет начинатся с 10 лет то что тогда будет?Новерно я объесню попонятней вот есле этот мальчик соершил уголовное деяние в 10 лет когда ещё уголовная ответственность начиналось с 14 и 16 лет то через 8 лет когда ему исполнилось 18 лет то законодатели издаkи закон что теперь уголовная ответственность будет начинатся с 10 лет то что тогда будет 18 летнему?

Ну а есле издадут закон что уголовная ответственность будет начинатся с 10 лет то что тогда будет? Новерно я объесню попонятней вот есле этот мальчик соершил уголовное деяние в 10 лет когда ещё уголовная ответственность начиналось с 14 и 16 лет то через 8 лет когда ему исполнилось 18 лет то законодатели издаkи закон что теперь уголовная ответственность будет начинатся с 10 лет то что тогда будет 18 летнему?
Олег

В законодательстве действует основополагающий принцип — закон обратную силу не имеет. В Уголовном кодексе данный принцип закреплен в ст. 10 — Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Чтобы отменить данный принцип необходимо перекроить все законодательство РФ и пересмотреть сотни тысяч случаев, что в принципе невозможно.