Право на Товарный знак

Добрый день!

ООО "Прибыльный товар" пришла претензия о том, что у ООО "Хорлей" зарегистрирован товарный знак №00002 "Прибыльный товар" и ООО "ПТ" нарушает авторские права. Два юр.лица находятся в разных городах и тов.знак был зарегистрирован на год ранее. Деятельность компаний разная. Это действительно является нарушением?

, Таисия, г. Новосибирск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, является, не зависимо от места и рода деятельности.

Согласно статье 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Пунктом 6 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее. Обладатель такого исключительного права может в порядке, установленном настоящим Кодексом, требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания) либо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Таисия!

Не был бы так категоричен в выражениях, как мой коллега.

Для точного ответа нужно чуть больше информации.

Действительно, товарный знак был зарегистрирован раньше, чем регистрации ООО «ПТ»?

Действительно ли имеется тождество или степень смешения? Тут нужно смотреть что именно защищает товарный знак ООО «Хорлей». Какое именно наименование и для какой группы товаров? не прошел ли срок действия товарного знака?

И самое главное: не всякое тождество или смешение является нарушение закона. Для нарушения нужно чтобы потребители и (или) контрагенты могли быть введены в заблуждение.

Судебная практика идет по тому пути, что признает нарушения использования товарного знака когда рынки двух юр лиц пересекаются. Т.е. совпадает товар и география бизнеса.

В таких случаях, суд говорит что потребители и контрагенты могут ошибаться и сделать не правильный выбор. (заблуждаться).

Таисия, вам можно посоветовать более подробно изучит претензию.

Буду рад ответить на ваши вопросы.

С уважением, Павел Мирошкин