8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Антенна вблизи жилого дома

Здравствуйте!

Я проживаю по адресу г. Москва, ул. Чичерина, д.12/2.

Весной этого года в непосредственной близости, практически на углу моего дома, была установлена вышка сотовой связи. Уверена в небезопасности её излучения. Также ни на минуту не прекращается гудение оборудования на ней. Очень слышно и очень мешает, сродни пытке.

На сколько реально избавиться от антенны?

Заранее спасибо!

  • IMG_20150608_203840
    .jpg
  • IMG_20150609_084237
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с жалобой в жил.инспекцию и в прокуратуру. После проведения проверки по вашему заявлению и замера шума, организации-собственнику вышки могут выписать предписание.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
На сколько реально избавиться от антенны?
Светлана

Здравствуйте. Обратитесь в Роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой проверить законность размещения антенны и соответствие излучения антенны нормам. А уже по результатам проверки можно будет говорить о шансах.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
На сколько реально избавиться от антенны? Заранее спасибо!
Светлана

Добрый день.

Рекомендую Вам по данному факту обратиться с жалобой в прокуратуру — они проведут проверку и установят законна ли была размещена вышка сотовой связи.

Если нет, то обяжут ее снести.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос надо измерить плотность излучаемой энергии на 1 квадратный метр. Соответствующим СанПИНом установлены предельно допустимые нормы данного показателя.

Поэтому нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру. В ходе проверки будут проведены соответствующие измерения и при обнаружении нарушений приняты соответствующие меры, вплоть до сноса этого объекта.

0
0
0
0
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Светлана!

Установка антенн сотовой связи регламентируется санитарными правилами и нормативами (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов»). Для того, чтобы установить антенну, оператору сотовой связи нужно пройти несколько инстанций, включая органы госсаннадзора, службу радиоконтроля. Несанкционированная установка может грозить отзывом лицензии. Поэтому обычно организации сотовой связи соблюдают все правила установки своих антенн. Для проверки законности можете обратиться в соответствующие контролирующие органы — в прокуратуру, Роспотребнадзор. По результатам их проверки можно судить о дальнейших действиях — если нарушений не будет выявлено, то, увы, вряд ли антенну уберут.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Уважаемая Светлана. Есть два варианта развития событий. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проверке правомерности установки антенны в данном конкретном месте.

Второй вариант — разнести два мероприятия. То есть самостоятельно обратиться в госсаннадзор с просьбой о замере шумовых помех вблизи жилых помещений и внутри них. После получения результатов Вы можете основывать на них свои требования о проверке, что позволит Вам во-первых, направить более аргументированную жалобу, а во-вторых, избежать вероятности того, что Роспотребнадзор прохладно отнесется к Вашим требованиям. Лучше если обращение в Роспотребнадзор будет коллективным.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На сколько реально избавиться от антенны?
Светлана

Добрый день!
По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Для скорейшего решения
данного вопроса рекомендую: Первое. Подать письменное заявление (по почте с уведомлением о доставке) в адрес:
1. Главы местной администрации. 2. Губернатора области или Края. 3. Жилищной
инспекции области. В которых подробно в хронологическом порядке с привязкой по
датам и времени изложите ситуацию, что и когда возведено, кто установил антену, какие неудобства вас мучают и нарушают Ваши права (было бы не плохо иметь видео и фото, объекта, процесса) и просите:
1) Провести проверку по данному факту, направив специалистов для составления подробного акта осмотра объекта. 2) Проверить наличие разрешающих
документов по установки антенны и соответствие их законодательству и СанПиН и законности действий
должностных лиц, руководителей и исполнителей указанных выше действий. 3)
Осуществить комплекс мероприятий и принять меры устранению нарушений закона обязать соответствующих лиц перенести сооружение — антенну на безопасное место в соответствии с установленными нормами. 4) О принятом решении сообщить в установленном
законом порядке. Все эти структуры проведут проверки и отреагируют. Второе.
Если реакции и положительного решения не поступит — то подадите письменное
заявление в прокуратуру, в котором так же подробно всё изложите, в том числе
куда обращались и какие ответы получили и просите осуществить прокурорский
надзор за действиями и без действиями должностных лиц в Вашем отношении и
осуществить соответствующее прокурорское реагирование и защиту ваших прав, в
том числе и в судебном порядке. Если и это не поможет — то решать вопрос
сможете в судебном порядке, а все заявления, обращения и ответы будут играть
роль доказательной базы в судебном разбирательстве. С Уважением...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Недвижимость
Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея
Здравствуйте! Как можно воздействовать на управляющую компанию, открывшую на первом этаже жилого дома круглосуточный беговой центр? Первый этаж не коммерческий, рядом располагаются квартиры, соответственно, высота потолка, шумоизоляция как в обычном жилом помещении. Живем на втором этаже, отлично слышен звук при беге на дорожке, иногда даже дребезжит батарея. Позже 23.00 не наблюдали занимающихся, но хотелось бы избавиться от такого соседства.
, вопрос №4083580, Ирина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2015