Антенна вблизи жилого дома

Здравствуйте!

Я проживаю по адресу г. Москва, ул. Чичерина, д.12/2.

Весной этого года в непосредственной близости, практически на углу моего дома, была установлена вышка сотовой связи. Уверена в небезопасности её излучения. Также ни на минуту не прекращается гудение оборудования на ней. Очень слышно и очень мешает, сродни пытке.

На сколько реально избавиться от антенны?

Заранее спасибо!

  • IMG_20150608_203840
    .jpg
  • IMG_20150609_084237
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться с жалобой в жил.инспекцию и в прокуратуру. После проведения проверки по вашему заявлению и замера шума, организации-собственнику вышки могут выписать предписание.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На сколько реально избавиться от антенны?
Светлана

Здравствуйте. Обратитесь в Роспотребнадзор и прокуратуру с просьбой проверить законность размещения антенны и соответствие излучения антенны нормам. А уже по результатам проверки можно будет говорить о шансах.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На сколько реально избавиться от антенны? Заранее спасибо!
Светлана

Добрый день.

Рекомендую Вам по данному факту обратиться с жалобой в прокуратуру — они проведут проверку и установят законна ли была размещена вышка сотовой связи.

Если нет, то обяжут ее снести.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос надо измерить плотность излучаемой энергии на 1 квадратный метр. Соответствующим СанПИНом установлены предельно допустимые нормы данного показателя.

Поэтому нужно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру. В ходе проверки будут проведены соответствующие измерения и при обнаружении нарушений приняты соответствующие меры, вплоть до сноса этого объекта.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Светлана!

Установка антенн сотовой связи регламентируется санитарными правилами и нормативами (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов»). Для того, чтобы установить антенну, оператору сотовой связи нужно пройти несколько инстанций, включая органы госсаннадзора, службу радиоконтроля. Несанкционированная установка может грозить отзывом лицензии. Поэтому обычно организации сотовой связи соблюдают все правила установки своих антенн. Для проверки законности можете обратиться в соответствующие контролирующие органы — в прокуратуру, Роспотребнадзор. По результатам их проверки можно судить о дальнейших действиях — если нарушений не будет выявлено, то, увы, вряд ли антенну уберут.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Светлана. Есть два варианта развития событий. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проверке правомерности установки антенны в данном конкретном месте.

Второй вариант — разнести два мероприятия. То есть самостоятельно обратиться в госсаннадзор с просьбой о замере шумовых помех вблизи жилых помещений и внутри них. После получения результатов Вы можете основывать на них свои требования о проверке, что позволит Вам во-первых, направить более аргументированную жалобу, а во-вторых, избежать вероятности того, что Роспотребнадзор прохладно отнесется к Вашим требованиям. Лучше если обращение в Роспотребнадзор будет коллективным.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На сколько реально избавиться от антенны?
Светлана

Добрый день!
По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. Для скорейшего решения
данного вопроса рекомендую: Первое. Подать письменное заявление (по почте с уведомлением о доставке) в адрес:
1. Главы местной администрации. 2. Губернатора области или Края. 3. Жилищной
инспекции области. В которых подробно в хронологическом порядке с привязкой по
датам и времени изложите ситуацию, что и когда возведено, кто установил антену, какие неудобства вас мучают и нарушают Ваши права (было бы не плохо иметь видео и фото, объекта, процесса) и просите:
1) Провести проверку по данному факту, направив специалистов для составления подробного акта осмотра объекта. 2) Проверить наличие разрешающих
документов по установки антенны и соответствие их законодательству и СанПиН и законности действий
должностных лиц, руководителей и исполнителей указанных выше действий. 3)
Осуществить комплекс мероприятий и принять меры устранению нарушений закона обязать соответствующих лиц перенести сооружение — антенну на безопасное место в соответствии с установленными нормами. 4) О принятом решении сообщить в установленном
законом порядке. Все эти структуры проведут проверки и отреагируют. Второе.
Если реакции и положительного решения не поступит — то подадите письменное
заявление в прокуратуру, в котором так же подробно всё изложите, в том числе
куда обращались и какие ответы получили и просите осуществить прокурорский
надзор за действиями и без действиями должностных лиц в Вашем отношении и
осуществить соответствующее прокурорское реагирование и защиту ваших прав, в
том числе и в судебном порядке. Если и это не поможет — то решать вопрос
сможете в судебном порядке, а все заявления, обращения и ответы будут играть
роль доказательной базы в судебном разбирательстве. С Уважением...