Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
126 ₽
Вопрос решен

Действительно ли нужно обновлять документы, подтверждающие право на недвижимость?

Юрист, с которым всегда консультировался, сказал, что сейчас изменились законы и поэтому мне нужно срочно обновить все документы на право собственности. Просит за это 3500 руб. Дом мне достался как подарок, я получил его по дарственной. Сделка оформлялась в 1998 году и все документы от того же года. Я указан как собственник в выписке ЕГРП. Хотел бы уточнить:

1) правда ли, что были внесены изменения в законодательство?

2) Установлен ли новыми законом какой-то конкретный срок на обновление документов?

3) Является ли это обновление документов обязательным и что будет, если я этого сейчас не сделаю?

03 июня 2012, 10:26, Галина, г. Омск
Артём Верхеев
Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам ничего обновлять не нужно в силу п.6 ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним":

"Настоящий Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим после введения его в действие".

03 июня 2012, 11:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Более подробно с указанным выше законом вы можете ознакомится тут http://av-ue.ru/122_fz.php?d=122_fz_33.htm

03 июня 2012, 12:16
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

В свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт необходимо вносить изменения, если были изменены какие-либо данные, содержащиеся в них, например, в случаях перемены фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, изменения объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ, изменения площади объекта в связи с ее уточнением в установленном порядке, в том числе при изменении порядка определения площади объекта, и т.п.

Возможна также замена свидетельства старого образца на свидетельство нового образца (по желанию собственника).

Всё это необходимо сделать перед реализацией прав относительно объекта недвижимого имущества, например, переед заключением сделок.

Если никакие данные, содержащиеся в документах, не менялись, и если информация в выписке из ЕГРП верна на настоящее время, то и вносить изменения и переоформлять ничего не нужно.

Никаких новых законов о замене документов в последнее время не было.

04 июня 2012, 09:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужны ли при покупке какие-то документы, подтверждающие право собственности?
Добрый день. Я покупатель. Продавец квартиры вдова, квартира была куплена в браке, но оформлена на жену. Муж умер в 2014 году. Есть дочь, о других наследниках не знаем. Нужны ли какие то документы, подтверждающие право собственности? У продавца есть договор купли-продажи квартиры, свидетельство о браке и свидетельство о смерти супруга.
06 февраля 2019, 19:24, вопрос №2251561, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
350 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Документ подтверждающий право на пользование гаражом
Добрый день. Нужно составить документ подтверждающий право на пользование гаражом. Есть бабушка (собственник с подтверждающими документами), её племянник и я. Сейчас племянник использует гараж в кооперативе. Бабуля хочет передать эту возможность мне. Проблема в вещах племянника. Что составить и подписать с бабулей, чтобы можно было вынести его вещи без последствий?
04 сентября 2018, 12:16, вопрос №2096596, Дмитрий Киреев, г. Москва
10 ответов
ЖКХ
Нужно ли заполнять реквизиты документа, подтверждающего право собственности в протоколе собрания?
Добрый день! Обязательно ли заполнять реквизиты документа,подтверждающего право собственности в листе регистрации собственников к протоколу общего собрания? Некоторые люди категорически отказываются давать эти сведения
06 мая 2017, 10:38, вопрос №1630572, Светлана, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли гарантийный талон документом, подтверждающим право собственности?
Добрый день!Является ли гарантийный талон на быт. технику документом,подтверждающим право собственности,если в наличии нет чека?Спасибо!
14 марта 2017, 10:27, вопрос №1570778, Елена, г. Краснодар
4 ответа
490 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Гараж. Документы, подтверждающие права собственника
Здравствуйте.Построил гараж на преддомовой территории.Нужны ли какие-либо документы подтверждающие права собственника?
29 июля 2013, 16:11, вопрос №152212, Руслан, г. Ленск
6 ответов
Дата обновления страницы 03.06.2012