Виновник ДТП скрылся с места аварии

Здравствуйте! Мы попали в ДТП, машина новая. Виновник скрылся с места аварии, разбил нам крыло, бампер и фару., номер машины мы запомнили, но не точно. Мы вызвали ГАИ, все оформили.На руки нам никакого документа не выдали, сказали ждите вам перезвонят, когда найдут виновника. Прошла уже неделя. Скажите какие дальнейшие наши действия? Выплатят ли нам страховку по ОСАГО?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Прошел уже почти месяц после ДТП. Недели 2 назад, мы встретили очень похожую машину на машину виновника аварии, успели ее сфотографировать, отправили все данные в ГАИ, но они снова молчат, говорят, что машина зарегистрирована в другом городе и они ищут. Помогите пожалуйста, что нам делать? Как реагировать на бездействие сотрудников ГАИ? И машину мы сейчас не можем отремонтировать!

Уточнение от клиента

ГАИ нашли машину виновника ДТП, сначала он все отрицал, но потом сознался. На момент ДТП его машина не была поставлена на учет, и не застрахована, хотя с момента покупки его машины прошло 2 месяца, Сейчас с момента ДТП прошло 2 месяца и 5 дней. Что нам делать? В страховую компанию мы не можем обратиться, и виновнику говорят ничего не будет( ни штрафа, ни лишения прав), т.к. прошел срок 2 месяца. Поясните пожалуйста какое наказание ему должно быть? и какие дальнейшие наши действия? Виновник ДТП нигде не работает и в собственности ничего не имеет.

, Татьяна, г. Челябинск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Скажите какие дальнейшие наши действия?
Татьяна

Ждать или искать виновника самим.

Выплатят ли нам страховку по ОСАГО?
Татьяна

Только если найдут виновника.

Успехов.

Как реагировать на бездействие сотрудников ГАИ?
Татьяна

Можно подать жалобу в прокуратуру и вышестоящему начальству.

Успехов.

Поясните пожалуйста какое наказание ему должно быть?
Татьяна

Должны лишить права управления. Лишают в течении 3 месяцев

какие дальнейшие наши действия?
Татьяна

Можете взыскать ущерб с виновника ДТП или с владельца авто.

Успехов.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мы попали в ДТП, машина новая. Виновник скрылся с места аварии, разбил нам крыло, бампер и фару., номер машины мы запомнили, но не точно. Мы вызвали ГАИ, все оформили.На руки нам никакого документа не выдали, сказали ждите вам перезвонят, когда найдут виновника. Прошла уже неделя. Скажите какие дальнейшие наши действия? Выплатят ли нам страховку по ОСАГО?
Татьяна

Справку о ДТП Вам обязаны были дать на месте.

Вам ничто не мешает подать в полицию заявление о розыске собственника другого ТС.

В ГИБДД Вам соврали насчёт лишения прав — дела о лишении права управления рассматривает мировой судья, а у них этот срок составляет не два, а три месяца. Так что, например, если ДТП с оставлением места было совершено 7 июня, срок привлечения оканчивается 8 сентября.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,...

Требуйте от ГИБДД направления протокола мировому судье, в т.ч. сходите на приём к начальнику ОГИБДД.

какие дальнейшие наши действия?

Даже если виновник избежал наказания (за нарушение ПДД, из-за которого произошло ДТП) в связи с истечением двухмесячного срока, его вина подтверждается соответствующим документом — определением об отказе в возбуждении адм. дела.

Вот берёте его заверенную копию, делаете оценку ремонта, и в суд. Если определения нет, а есть хотя бы его показания в письменном виде — берёте их.