Отказ в обслуживание

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Был конфликт с продавцом палатки, которая находится к прилегающей территории дачного кооператива. Пришли с детьми покупать мороженое, на ценнике с наружной стороны было написано (в ручную) - стаканчик 70 гр. - 23 руб. Я дала детям 46 руб и отошла на расстояние 3 метров (к велосипедам). Из окошка я услышала, что у моих детей не хватает 1 рубля. На мой вопрос: почему???, я дала под расчёт. Продавец ответила, что шоколадный стаканчик стоит 24 рубля. Я извинюсь, но я этот ценник вдоль и поперек просмотрела. Нигде не было написано, что шоколадный стаканчик стоит 24 рубля, нигде не нашла цены в 24 рубля. Продавщица достала из под полы от руки исписанную бумажку со словами вот цена и тыкала ею из окошка. В общем, закончилось все тем, что ценник, на котором было неправильно написана стоимость, и приклеен он был с помощью скотча, я оторвала и просунула продавщице, но это я совершила только после того, как в мой адрес посыпались оскорбления типа: дура, тупая, глупая и т.р.

Теперь продавщица отказывается меня обслуживать ссылаясь на хамское поведение. Замечу, что я ни одного оскорбления не проронила в ее адрес. А в итоге за мои же деньги меня и оскорбили.

Имеют, ли они право, не обслуживать??

Спасибо большое

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна нет не имеет она такого права, в соответствии со статьей 426 Гражданского кодекса РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
Пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ:
Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Можно также обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха.

Анна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за развернутый ответ.