Может ли банк заблокировать зарплатную карту?

Здравствуйте! В банке есть кредит с просроченными в несколько месяцев платежами. В этом же банке имеется зарплатная карта. Служба безопасности банка заблокировала зарплатную карту и доступ к деньгам в принципе, до полного погашения кредита.

Имеет ли право банк на такие действия при том, что поступления на зарплатную карту являются единственным источником моего дохода?

Как в данном случае получить свою зарплату?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Скорее всего в договоре есть пункт, предусматривающий право банка в безакцептном порядке списывать денежные средства по мере их поступления не только с лицевого счета (счет кредита) заемщика, а также вкладов и других счетов открытых в банке.

Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемая Анастасия!
Вам необходимо внимательно прочитать договор с банком, возможно, там есть пункт, о котором упомянул мой коллега.
Даже при наличии такого пункта в договоре банк не имеет право блокировать зарплатную карту. Согласно Федеральному закону об исполнительном производстве с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Вначале напишите претензию в банк, если это не поможет, напишите заявление в прокуратура. Банк обяжут разблокировать счет.
Есть еще один выход — это обратиться к работодателю, с просьбой переводить зарплату в другой банк.