8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк заблокировать зарплатную карту?

Здравствуйте! В банке есть кредит с просроченными в несколько месяцев платежами. В этом же банке имеется зарплатная карта. Служба безопасности банка заблокировала зарплатную карту и доступ к деньгам в принципе, до полного погашения кредита.

Имеет ли право банк на такие действия при том, что поступления на зарплатную карту являются единственным источником моего дохода?

Как в данном случае получить свою зарплату?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Скорее всего в договоре есть пункт, предусматривающий право банка в безакцептном порядке списывать денежные средства по мере их поступления не только с лицевого счета (счет кредита) заемщика, а также вкладов и других счетов открытых в банке.

0
0
0
0
Элла Ветриченко
Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемая Анастасия!
Вам необходимо внимательно прочитать договор с банком, возможно, там есть пункт, о котором упомянул мой коллега.
Даже при наличии такого пункта в договоре банк не имеет право блокировать зарплатную карту. Согласно Федеральному закону об исполнительном производстве с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Вначале напишите претензию в банк, если это не поможет, напишите заявление в прокуратура. Банк обяжут разблокировать счет.
Есть еще один выход — это обратиться к работодателю, с просьбой переводить зарплату в другой банк.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Новую карту получил а там одобрен кредит но он не успел снять
Знакомый попросил денег в долг. Написал расписку. Так как налички небыло отдал карту. Он снял вечером. Но в 3 утра приходит смс что онлайн теперь на его телефон переоформлен. Заблокировать успел. Новую карту получил а там одобрен кредит но он не успел снять. Что посоветуете. Тем более он не хочет и не может отдавать долг
, вопрос №3044242, Марат, г. Казань
Кредитование
Можно ли подать в суд на сбер банк?
Добрый день .можно ли подать в суд на сбер банк? Без моеготсоглвсия роботконсультант забоакировол карту .а возможность востановить ее только в отделении банка, но таковых в Крыму нет. Можно ли потребовать компенсацию от банка в судебном порядке, за своевольное лишения меня средств?
, вопрос №3044373, oksana, г. Краснодар
Трудовое право
На рассчетный счёт человека или по номеру карты?
Здравствуйте Работаю в организации получаю зарплату на зарплатную карту альфа банка Ее потерял , теперь несколько вопросов : 1 ) можно ли получать завести и получать зарплату на карту моментум альфа банка 2) как происходит начисление зарплаты на карту моментум альфа банка ? На рассчетный счёт человека или по номеру карты ?
, вопрос №3045869, ярослав, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Учитываются ли предыдущие доходы по оферте при изменение статуса физлица на ИП (ВЭД)?
Программист разрабатывает мобильные приложения и продаёт лицензии на них на Apple App Store в течение нескольких лет. Доход получает на валютный счёт обычного физлица, ежегодно указывает в декларацию 3-НДФЛ как доходы с кодом 1300 и платит НДФЛ 13%. Сумма полученных за эти годы доходов от App Store превышает 6 млн. руб. Позднее программист решает зарегистрироваться в качестве ИП (на УСН "доходы"). С точки зрения Apple, и простое физлицо, и ИП - это individual, таким образом договор-оферта остаётся тем же. Как полученный до регистрации ИП доход влияет на постановку на учёт контракта валютным контролем? С одной стороны, сумма превышает порог, при котором постановка на учёт обязательна. С другой стороны, доход получен до регистрации ИП, а физлицо не подпадает под действие инструкции ЦБ 181-и. Должен ли банк учитывать эти доходы для валютного контроля? Могут ли у налоговой возникнуть вопросы в связи с "внезапным" обнаружением контракта на такую сумму? Как правильнее всего действовать в такой ситуации? На какие ещё нюансы нужно обратить внимание при таком изменении статуса?
, вопрос №3045907, Клиент, г. Томск
Кредитование
Мне интересно что существуют ли банк, Росприбыль банк
Доброе утро. Мне интересно что существуют ли банк ,,Росприбыль банк,,
, вопрос №3046016, Наргиза Акбаровна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2015