Судебные приставы высчитывают МОЙ долг с пенсии родителей

судебные приставы высчитывают МОЙ долг с пенсии родителей.законно ли это? и что делать в такой ситуации?

, виктор, г. Красноярск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Данные действия приставов незаконны и подлежат обжалованию. Порядок действия такой: приходите на прием к судебному приставу, знакомитесь с материалами исполнительного производства, снимаете с них копии. Находите постановление пристава об обращение взыскания на доходы. Именно в соответствии с данным постановлением взыскиваются денежные средства. Вот данное постановление и необходимо обжаловать. Жалоба пишется на имя руководителя подразделения судебных приставов. В ней кратко излагаете ситуацию и просите отменить, поскольку постановление является незаконным, так как должником являетесь Вы, а не Ваши родители. Если не поможет тогда помогу напечатать жалобу в суд. Можете обратиться.

Анна Прокопова
Юрист

Добрый день! Нет не законны. Вашим родителям нужно написать жалобу в Прокуратуру РФ региона с просьбой дать юридическую оценку действиям приставов и направить материалы проверки в СК РФ, так как считаете их действия превышением должностных полномочий попадающие под ст. 286 УК РФ и просите завести уголовное дело по указанной статье. Существенный вред родители могут подтвердить состоянием своего здоровья (со справками из медучреждения), ухудшегося в связи с незаконными действиями приставов. Писать жалобу приставам бессмысленно — будут защищать своих. И нужно готовить иск в суд на незаконные действия приставов с возмещением морального вреда.