Долгосрочное свидание

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня будет регистрация брака в колонии, после долгосрочное свидание. Должна ли я оплачивать это свидание?

, Дарья, г. Иркутск
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, добрый день.
Нет, не должны.

Порядок предоставления осужденным свиданий
регламентирован гл. XIV Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 3 ноября 2005 г. N 205.

Действующим законодательством и указанными Правилами
не предусмотрена оплата за предоставление комнат для проведения длительных
свиданий учреждениями, исполняющими наказание. Организация длительных свиданий осужденных к лишению свободы с родственниками и создание для этого необходимых условий, в том числе предоставление соответствующих помещений, являются одной из функций исправительных учреждений. Таким образом, предоставление осужденным и их родственникам на возмездной основе помещений для проведения длительных свиданий не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по временному размещению и проживанию. Тем самым расходы по коммунальным услугам, заработной плате персонала, приобретению и амортизации основных средств, санитарной обработке, проведению ремонтных работ и т.п. должны относиться к расходам бюджетной деятельности учреждения.