Здравствуйте. Примерно 3 месяца назад у меня были сворованы дорогостоящие часы. Уголовное дело было заведено только неделю назад. Попадает ли в суде этот человек под амнистию?

здравствуйте. примерно 3 месяца назад у меня были сворованы дорогостоящие часы. уголовное дело было заведено только неделю назад. попадает ли в суде этот человек под амнистию?

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

если он является субъектом амнистии, то в связи с тем, что преступление было совершено до вступления в законную силу правового акта об амнистии — попадает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Сложно утверждать, подпадет или нет. Ответ на вопрос зависит от того по какой статье возбуждено дело, относится ли лицо, укравшее часы к одной из категорий лиц, подпадающих под амнистию, совершало ли оно ранее преступления, имеет не снятую судимость и т.п.