Обвиняют в воровстве

Ситуация такова. Я работаю кассиром в магазине Дикси уже около трех месяцев. 30-31.05.15 выдавали аванс, я получила 5314 с копейками . 5000 было одной купюрой. Утром , собираясь на работу я взяла купюру с собой чтобы купить продукты. В журнале регистрации прихода сотрудников, я указала что у меня с собой 5000. Закупилась. Кассу руководитель сняла до того как я пошла за покупками. Потом так получилось, что я попала на больничный. Вышла на работу позавчера, на утро в кассе был минус около 5000р. О том что я украла деньги никто не заикнулся. Вечером зам. управляющей снимала кассу без моего присутствия. С ее слов в кассе все было в порядке. Вчера утром выяснилось что на моей кассе не хватает 400 рублей. Управляющая все пересчитала в моем присутствии, и подтвердила что минус есть. ее зам, обещала поднять главную кассу и проверить откуда минус. Около 17.00 была контрольная проверка кассы, результат тот же (с поправкой на сдачу оставленную покупателями). Вечером , после закрытия смены сдавала кассу, зам управляющей обнаружила недостачу 5253р. В ответ на мою просьбу проверить кассу, мне было сказано что деньги пропали как раз перед тем как я ушла на больничный.

Никаких денег я не брала. Я попросила проверить меня на камеру ... ЗУМ послала меня куда по дальше. О том же, я попросила управляющую, тут тоже получила отказ. В итоге попросила товароведа. Показала вообще все что было с собой "от и до", т.е. полностью вывернула сумку, все карманы и даже разделась до нижнего белья. ЗУМ увидев процедуру ,сказала что я придурочная и воровка. Научите пожалуйста, как защититься от клеветы.

, Ольга, г. Лосино-Петровский
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Недостача просто так не возникает, деньги кто-то взял.

Запись видео наблюдения может стать тем доказательством, что не вы брали деньги. Ваш руководитель может и отказать вам в просмотре записи, это ваши служебные отношения.

О клевете. Мнение руководства или работников о том, что вы являетесь человеком, который похитил деньги не является клеветой. Клевета может быть установлено, в том случае, если тот кто распространяет ложные сведения о вас знает кто на самом деле совершил хищение, или сделал это сам.

Обвинение Вас в хищении может стать основанием для увольнения, а также обращения руководства магазина в суд о взыскании с вас недостачи.

Для того, чтобы доказать свою непричастность к хищению, мне кажется единственный способ это сообщить о нем в полицию официально, все таки возникшая недостача могла произойти и путем совершения преступления, в том числе в котором обвиняют вас. Будет проведена проверка и если виновный не будет установлен, или это будете не вы предъявить к вам требования о взыскании в суд, или уволить вас уже не смогут. Кроме того, во время проверки полиция может изъять запись видео наблюдения, где возможно будет зафиксирован момент хищения денег.

Но видеозаписи как правило хранятся не продолжительное время, и стоит поторопиться с сообщением в полицию о хищении.