Имеет ли право учитель кричать на ребёнка?

У нас в школе ученики не раз подвергаются бурным эмоциям со стороны учителя, мол: - "...Вы такие сякие, ничего делать не можете! Не трудиться, ни учиться! Только сплетни распускать, что кто-то там с кем-то...". Такой вулкан страстей, состоящий из криков, слов таких как: хрен, нахрен, нахрена и тому прочее, продолжается от 20 до 30 минут. Причём учителя рассказывают про себя, мол: - "Мы 20 лет в школе проработали и у нас такой случай впервые!" А вот имеет ли право учитель разговаривать с учениками в такой форме, даже если ученики ему выносят мозг? Может ли он вообще детей подвергать таким нервотрёпкам?

, Денис, ст-ца. Атаманская
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

НИКОГДА УЧИТЕЛЬ НЕ ДОЛЖЕН КРИЧАТЬ НА РЕБЕНКА! Он просто не имеет на это ни какого права! Просто вопиющее оправдание своей беспомощность и слабости, и не важно как, вы считаете, каким тоном разговаривают с детьми дома. маленькие капризные дети, дети-подростки, дети бедных и богатых родителей-ко всем надо искать подход, подключать родителей, администрацию школы, сверстников и пр., если не помогает, то лучше отказаться от класса, если ситуации повторяются-тогда надо менять работу, и признаться самому себе, что это не твое. оправдывать свою некомпетентность тем, что дети стали хуже нельзя, еще раз повторю-коллективное сознание человека формируется в социуме, за границами семьи: детских садах, школах, лицеях, ВУЗах и пр., и создают его в первую очередь учителя.

Удачи Вам!