Угроза по смс сообщениям

Здравствуйте, такая ситуация, брат моего мужа в течении 9 мес. присылает сообщения с оскорблениями в сторону нашей с мужем семьи, а в последние 2 месяца от него поступают сообщения с проклятиями и с прямыми угрозами, наподобие"вы умоетесь собственной кровью". Можем ли мы привлечь его к ответственности какой-либо, т.к. страшно становится жить, у нас еще и грудной малыш есть, но ее он пока не затрагивает.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы можете написать заявление в полицию о проведении проверки в соотвтетсвии со ст. 144 УПК РФ по факту смс-сообщений с угрозами в Ваш адрес.

Но исходя из практического опыта скажу Вам, что уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью) вряд ли будет возбуждено в отношении брата Вашего супруга. Дело в том, что самый главный критерий для того, чтобы дело было возбуждено — это реальность этих угроз, точнее угроза должна носить реальный характер. Ответственность может наступить только тогда, когда имеются основания опасаться осуществления данной угрозы.
Т.о. пишите заявление в полицию, самое главное не удаляйте данные смс — сообщения, они будут служить доказательствами.
Кроме того, Вы можете взять в сотовой компании распечатку смс-сообщений с текстом Ваших смс и приобщить их в качестве приложения к Вашему заявлению.
Так же должностное лицо, которое будет проводить данную проверку по Вашему заявлению само может сделать запрос в сотовую компанию для приобщения к материалу проверки текстов Ваших смс-сообщений.

Удачи Вам!