Кредит и последствия

Здравствуйте.У меня случилась такая проблема.В 2012 году я взяла кредит у банка.платила около полугода,потом по финансовым трудностям платить не смогла.Т.е. в начале 2013(январь,Февраль) году выплаты прекратились.Прошло уже как видите 2,5 года.Теперь мне звонят с Национальной службы взыскания и требуют вернуть долг.Грозятся прислать выездную группу с описью имущества.Или сослать на трудовые работы,а у меня маленький ребенок,на что они ответили что ищите родственников с кем будете его оставлять.Вопрос таков.Разве они имеют такое право?Разве не приставы должны этим заниматься?Что мне делать?Если будут звонить еще,что им говорить?И стоит ли пускать их домой?

, Мария Осипук, г. Астрахань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Теперь мне звонят с Национальной службы взыскания и требуют вернуть долг

«НСВ» — коллекторы; недостаточно просто звонить и требовать; требования должны быть письменными и документально подтвержденными

Вопрос таков.Разве они имеют такое право?

конечно, не имеют; угрозы — «пустые»

Разве не приставы должны этим заниматься?

описывать имущество вправе только судебные приставы

если будут звонить еще, что им говорить?

общаться с ними не обязаны; при очередном звонке можете сказать, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру

И стоит ли пускать их домой?

конечно, не стоит

с уважением,

Елена