Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

ЗАГС г. Кингисепп в лице Тупицыной Л. В. и Петрук В. А. отказывается выдавать свидетельство о рождении

Здравствуйте,

Ситуация такова: моему сыну 1 месяц и несколько дней. Я принес в ЗАГС все документы (до того, как сыну исполнился месяц) для регистрации рождения:

1. Свой загранпаспорт (у меня только такой)

2. Паспорт супруги

3. Свидетельство о браке

4. Медицинское свидетельство

5. Заявление от супруги, что она не против присвоения моей фамилии ребенка (составлено от руки)

ЗАГС Московского района г. Санкт-Петербург отказал мне в выдаче свидетельства о рождении на основании того, что в моем паспорте нет печати о том, что я состою на консульском учете (прошу вас пояснить где написано такое основание).

Я взял справку о том, что состою на консульском учете, и поехал в ЗАГС по месту прописки супруги (ЗАГС г. Кингисепп Ленинградской области). После продолжительных споров, мне опять отказали в выдаче свидетельства о рождении ребенка, ссылаясь на то, что заявление составлено не по форме (по какой форме, прошу вас мне это подсказать) и эта форма не заверена нотариусом. Стоит уточнить, что с супругой у меня разные фамилии.

Письменного отказа я не получил, хотя они обязаны были мне его выдать в течении 60 минут после принятия заявления (а такое заявление я написал под диктовку квалифицированного знакомого юриста). Заявление приняла Тупицына, через час я приехал за ответом, но Тупицыной на рабочем месте не было, вместо нее была некая Петрюк, которая сказала, что у Тупицыной вообще сегодня выходной (как она у меня в свой выходной вообще приняла заявление???)

Ситуация такова: мой сын не может получить ОМС, поэтому все анализы проходит в платной клинике. Чеки я сохраняю, есть стойкое желание взыскать с ЗАГС г. Кингисепп Ленинградской области все расходы, если в данной ситуации я прав, т.к. оснований для отказа я не нашел.

Прошу вас, уважаемые юристы, перечислить инстанции, в которые мне необходимо обращаться с просьбой помочь в решении данного вопроса, а именно (прокуратура, администрация и т.д.) и описать порядок действий, которые мне необходимо сделать до того, как я пойду с иском в суд.

20 Мая 2013, 07:48, вопрос №87114 Ruslan, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствие со ст. 14 закона «об актах гражданского состояния», для выдачи свидетельства о рождении предоставляются:

    1) документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды; 

    2) заявление по установленной форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274; Требования заверять его нотариально закон не содержит.

    3) документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей);

    4) документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце (свидетельство о браке) в запись акта о рождении ребенка (ст. 16 закона). 

    Согласно п. 1 ст. 18 закона, фамилия, в случае если у родителей они разные записывается по отцу или по матери (по соглашению между супругами). Заявления мамы достаточно.

    Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей) (cт. 15 закона). 

    Если у Вас есть отметка о приеме заявления на Вашем эксзепляре, то в соответствие со ст. 11 рассматриваемого закона,  по требованию лица, которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме. 

    Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд в порядке главы 25 ГПК РФ, то есть направить заявление о признании незаконным отказа органа ЗАГС в выдаче свидетельства о рождении. 

    Лучше заявление подавать в суд, так как ведомственное разбирательство с вышестоящими по отношению к районному ЗАГСу инстанциями вряд ли принесет пользу. В прокуратуру тоже можно (параллельно), но это дополнительная мера. В суде помимо основного требования можно включить требование о взыскании убытков. В соответствие со ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

    20 Мая 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Форма заявления о рождении

    • завление о рождении.rtf
    20 Мая 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, я это читал, и Тупицына Л.В. это тоже читала при мне, но закон для них трактуется по своему. По вашему мнению ЗАГС не прав? Кто может повлиять на них?

    Неужели действительно заявление должно быть составлено по указанной форме?

    20 Мая 2013, 08:22
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствие с п. 4 ст. 6 рассматриваемого закона, формы бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Состав сведений, сообщаемых родителем ЗАГСу должен соответствовать форме, установленной постановлением Правительства.  Я считаю, что ЗАГС, в Вашем случае, нарушает Ваши права,  если Вы указали все сведения, предписанные этой формой в заявлении, составленном собственноручно. Помимо этого, требование нотариального удостоверения заявления также незаконно. 

    20 Мая 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Андрей, я это читал, и Тупицына Л.В.
    это тоже читала при мне, но закон для них трактуется по своему. По
    вашему мнению ЗАГС не прав? Кто может повлиять на них?



    Неужели действительно заявление должно быть составлено по указанной форме?

    Лично я также соглашусь с коллегой что требования незаконны и посоветую написать заявление на имя руководителя отдела ЗАГС с требованием наказать Тупицину и, в обязательном порядке, даже если Вам все выдадут, пожалуйтесь на них в прокуратуру.

    20 Мая 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какому органу подчиняется ЗАГС? В прокуратуру заявление в любом случае будет составлено. Я желаю оповестить максимальное количество органов о своевольном трактате законов чиновниками.

    20 Мая 2013, 09:22
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Управлению ЗАГС Правительства Ленинградской области.

    20 Мая 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сами эти люди Подчиняются отделу ЗАГС администрации  МО «Кингисеппский муниципальный район»Ленинградской области

    www.kingisepplo.ru/uslugi/ZAGS.htm это телефоны и адреса

    20 Мая 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сюда имеет смысл обращаться http://www.lenobl.ru/contact/Grafik ?

    20 Мая 2013, 09:35
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сюда имеет смысл обращаться www.lenobl.ru/contact/Grafik?

    Если обратитесь хуже точно не будет.

    20 Мая 2013, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Проверки соблюдения законодательства ЗАГСами низшего уровня, являющимися органами местного самоуправления, осуществляет Управление ЗАГС Ленинградской области, туда для ведомственного обжалования и следует обращаться (Приказ об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по проведению проверок исполнения органами местного самоуправления Ленинградской области отдельных государственных полномочий в сфере государственной регистрации от 25 ноября 2011 г. N 6). http://zags.lenobl.ru/  

    20 Мая 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats